Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине опять активизировались телефонные аферисты

В Украине опять активизировались телефонные аферисты

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

В Украине опять активизировались телефонные аферисты Осторожно - обман по телефону. Аферисты, которые представляются сотрудниками милиции и требуют взятку - за якобы попавшего в райотдел родственника - опять активизировались.
 

В начале года "Подробности" уже показывали жертв этого обмана, и вот новые пострадавшие. Почему поймать мошенников трудно, и как не стать жертвой аферы - в материале - Акима Галимова.

Этот телефон зазвонил рано утром, и голосом вроде бы родного человека женщине сообщили не самую приятную новость.

Елена, пострадавшая:

- Ну такое впечатление, что мой сын звонит…и говорит, мама я в милиции, мама это Славик, я подрался…Знаете, даже из головы выскочило, что сын в Ивано-Франковской области. А потом трубку взял якобы милиционер. Я не помню, представился он или нет, я была в шоке, он сказал, что я еще не заводил протокол, а скоро придет вторая смена, если вы хотите выручить своего сына принесите 3 тысячи гривен.

Елена стала жертвой самого настоящего телефонного мошенничества. Звонят вроде бы из милиции, сообщают, что родственник попал в передрягу и предлагают решить все полюбовно. За вознаграждение в несколько тысяч гривен. Никаких встреч - деньги нужно отправить на указанный счёт.

Аким Галимов, корреспондент:

- Перед тем как позвонить, мошенники тщательно собирают информацию о жертве. Непонятно как, но аферисты знают все. Имя, фамилию и даже родственные связи. Именно поэтому эти звонки воспринимаются всерьез.

Мошенники используют стандартные психологические приёмы - ловят жертву врасплох. Позвонить тому, кто якобы попал в милиции - у родных даже мысли не возникает.

Анжелика Глинка, психолог:

- Страх естественно блокирует реакции человека, чем сильнее страх, тем сложнее реагировать адекватно. А как мы понимаем страх за близких людей - один из самых сильных. Звонки происходят ночью, когда человек находится в неактивном психическом состоянии, и тоже неадекватно реагирует на раздражители.

Сейчас в Киеве расследует дело по поводу таких телефонных афер, милиция даже вышла на подозреваемых. Но это - скорее исключение из правил.

Владимир Полищук, руководитель пресс-службы МВД Украины:

- Розслідувати такі справи звичайно важко, тому що люди телефонують не зі звичайних офісних телефонів, не з автоматів, а телефонують з мобільних телефонів, вставляють картки, які дуже важко відслідкувати, де вони перебувають, тобто це не контрактні абоненти, а люди які мають певний набір телефонів і карток.

Это подтверждает история Елены. Не прошло и половины дня, а по номеру, с которого звонили аферисты - уже ничего и не узнаешь.

Поэтому остается самый простой способ не оказаться обманутым - просто сразу перезвонить родному человеку, который якобы попал в беду, и узнать у него - всё ли в порядке. И сообщить в милицию. Чем быстрее - тем больше шансов, что аферистов все таки смогут поймать.

 

По материалам Подробности