Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Людей высадят на Марс уже в 2023 году

Людей высадят на Марс уже в 2023 году

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT

Людей высадят на Марс уже в 2023 году Правда, как говорят руководители проекта, это будет билет в один конец. 

 

Пока американский марсоход Curiosity изучает Красную планету в автоматическом режиме, в Нидерландах полным ходом идет подготовка к пилотируемой миссии на Марс.

 

Проект Mars One предлагает билет на Марс всем желающим. Правда, это будет билет в один конец, предупреждает администрация проекта. Смотрите ФОТО: Curiosity продолжает удивлять новыми неповторимыми снимками Марса Как объясняют основатели проекта, современным науке и технике пока не под силу обеспечить возвращение на Землю даже небольшого исследовательского зонда, не говоря уже о людях.

 

Как рассказал один из руководителей Mars One Бас Лансдорп, в 2023 году с Земли к Марсу отправится ракета с четырьмя людьми на борту. Заранее, в 2016 и 2022 годах туда же вылетят планетная база и запасы пищи, воды и воздуха.

 

Оказавшись на поверхности планеты, люди приступят к научным экспериментам и поиску следов присутствия внеземной жизни. Эксперты предупреждают, что миссии придется столкнуться с множеством проблем.

 

Например, добывать кислород планируется из воды, что находится под поверхностью Марса, но пока достоверных водяных месторождений на планете обнаружено не было. Кроме того, очень сильные ветры могут разбрасывать спусковые аппараты довольно далеко друг от друга, а получится ли космонавтам преодолеть хотя бы несколько десятков километров пешком до места посадки собственной базы, пока неизвестно.

 

Финансировать полет в один конец планируется за счет реалити-шоу, которое будет транслироваться по телевидению. Возможность следить за путешествием и бытом первых "марсонавтов" наверняка привлечет публику, однако трансляция окончания жизни экипажа в космосе может оказаться противозаконной, отмечают эксперты.

 

"С технической точки зрения вероятность успеха этой миссии - примерно 50 на 50", - заявил профессор Международного технического университета Крис Уэлч. Однако, по его словам, посадка четырех людей в одном месте и поддержания их жизнеспособности - достаточно сложная задача.


По материалам ТСН.ua