Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » При посадке марсохода Curiosity повредился один из наборов сенсоров ветра

При посадке марсохода Curiosity повредился один из наборов сенсоров ветра

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
При посадке марсохода Curiosity повредился один из наборов сенсоров ветраАппарат сможет выполнить все необходимые измерения. 
 
При посадке марсохода Curiosity был поврежден один из двух наборов сенсоров ветра, однако аппарат сможет выполнить все необходимые измерения.
 
Напомним, что Curiosity приземлился в районе марсианского кратера Гейла утром 6 августа. В течение месяца он будет проверять всю бортовую аппаратуру и научные приборы до начала свой исследовательской миссии.
 
Так, во время тестирования инструмента REMS, выполняющего роль "метеостанции", ученые обнаружили, что датчики скорости и направления ветра на одной из двух мачт передают некорректные данные.
 
- Похоже, это неустранимые неполадки, это печально, - отметил представитель Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Ашвин Васавада. - Я бы хотел подчеркнуть, что в целом испытания инструментов проходят нормально, никаких других проблем не обнаружено.
 
Между тем, по словам представителя JPL, причины повреждения не будут достоверно установлены, однако во время полета все сенсоры работали корректно. Васавада предположил, что неполадки, скорее всего, приведут к незначительным сложностям при измерении скорости ветра, передает РИА Новости.