Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Концентрация отходов в реках и озерах Украины катастрофически увеличивается

Концентрация отходов в реках и озерах Украины катастрофически увеличивается

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Концентрация отходов в реках и озерах Украины катастрофически увеличивается В прошлом году в реки и водоемы Украины сброшено 1,7 млрд. м куб. загрязненных и недостаточно очищенных вод. Об этом сообщил отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры Украины, передает корреспондент ГолосUA. 

 

По данным прокурорских проверок состояния соблюдения законодательства в сфере охраны водных ресурсов, основными загрязнителями являются промышленные предприятия (945 млн м куб.) и жилищно-коммунальные хозяйства (688 млн м куб.).

 

Среди причин этого - техническое состояние очистных сооружений, которые из-за недостаточного финансирования коммунальных предприятий не отвечают требованиям экологической безопасности и изношенны в среднем на 70%. Очистные сооружения доведены до такого состояния, что уже не могут выполнять свое предназначение по защите водных ресурсов от загрязнения и это приводит к уничтожению уникальной экосистемы, которая создавалась сотнями лет, - констатируют проверяющие.

 

Проверками также выявлены факты непринятия соответствующих мер как органами государственной исполнительной власти, так и руководителями предприятий водохозяйственного комплекса.

 

 

Кроме того, правоохранители обнаружили многочисленные случаи незаконной добычи подземных вод.

 

По результатам проверок прокуроры возбудили 38 уголовных дел, из них 23 передано в суд. К ответственности привлечено 317 должностных лиц органов государственного контроля, в бюджет возмещено 13,8 млн гривен.

 

 

Источник: Голос UA