Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине появится лимит на снятие наличных в банкоматах

В Украине появится лимит на снятие наличных в банкоматах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине появится лимит на снятие наличных в банкоматах Нацбанк сделает все возможное, чтобы гривна сильно не обвалилась.

Чтобы удержать стабильным курс гривны, Нацбанк может прибегнуть к рыночным и административным рычагам среди которых такие, как ограничения на снятие наличных в банкоматах, считает руководитель информационного центра "FOREX CLUB" Николай Ивченко.

 

"Есть рыночные методы: это, например, сокращение лимита по валютной позиции. А есть административные шаги. Возможно, экспортеров заставят продавать 75% или 100% экспортной валютной выручки.

 

Не исключено, что будет ограничение на импортеров. Не исключаю, что могут быть даже ограничения на снятие наличных в банкоматах или объем купленной одним физическим лицом в течение одного дня", - отметил эксперт, добавив, что на 3-6 месяцев такие методы будут адекватными, пишет Gazeta.ua.

 

По его словам, сейчас наступает непростой период, когда многие факторы будут оказывать давление на гривну. Это и кризис в еврозоне, и парламентские выборы, и замедление мировой и украинской экономики.

 

Поэтому Нацбанк будет использовать все возможные способы стабилизации гривны. Также Николай Ивченко считает, что экономика Украины не справится с падением гривны, если оно будет больше, чем 8,40 (грн за доллар).

 

"Если будет больше - будет сильно бить по банковскому сектору, будет снова нестабильность в депозитах и так далее", - подытожил специалист. Напомним, ранее глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов заявил, что регулятор не планирует менять политику обменного курса благодаря почти нулевой инфляции.

 

 

 

По материалам ТСН.ua