Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дети – не товар, на них нельзя зарабатывать деньги

Дети – не товар, на них нельзя зарабатывать деньги

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Дети – не товар, на них нельзя зарабатывать деньги«О, смотри, у них снова ребенок, – оживились тетушки на автобусной остановке, когда из местного магазинчика вышел папа с детской коляской. Причем по его неуверенной походке было видно: если бы не коляска, вряд ли удержался бы на ногах. – Интересно, оно хоть дитю молока купило?..» 

 
«Медсестра говорила, что как пришла к ним, а они малого макаронами кормили. А оно ж еще даже без зубов!» – делится соседка горе-отца. Объект их осуждения – Иван, местный алкоголик. Ему лет сорок, но не помню, чтобы он когда-нибудь где-нибудь работал. Семейка перебивалась случайными заработками. Но когда начали выплачивать деньги за рождение детей, потребность работать отпала вообще! Малыш в коляске – уже, наверное, пятый в его семье. Старшую девочку отдали в интернат, потому что у нее были проблемы с почками. А другие бегают грязные-голодные, хотя родители за них получают по несколько тысяч гривен в месяц.Это не единственная семья, которая живет исключительно из детских денег. Знаю еще несколько таких примеров.
 
Некоторые папы считают, что работать за пару тысяч гривен в месяц – стыдно, поэтому предпочитают не работать вообще. А очередной ребенок для них – единственный способ купить новую плазму или телефон. Поверьте, у нас полным-полно семей, у которых дом на голову падает, дети живут на «мивине» и чипсах, а родители покупают себе сенсорные мобилки, потому что с кнопками уже не модные. А потом, когда возраст уже не позволит женщине рожать детей, а мужчина не сможет найти работу (ибо кому ты нужен в сорок без опыта работы), будут жаловаться, что государство не помогает многодетной семье. Мол, скоро дом рухнет, за двадцать лет не было ремонта, а сельский (городской) голова не хочет помочь...
 
 
А все потому, что деньги нельзя раздавать просто так. Ибо если человеку дали денег впервые – он будет благодарен, во второй раз воспримет это как должное, а дальше уже будет считать, что ему должны. И никто из них не думает, что все эти деньги на самом деле дает не государство. Их зарабатывают люди, которые встают в четыре утра, чтобы подмести улицу и получить 1200 гривен в месяц, люди, которые спускаются в забой или таскают кирпичи, люди, которые теряют зрение за компьютерами...
 
 
Я, конечно, понимаю, что семьям с детьми надо помогать. Но эта система помощи должна быть продумана таким образом, чтобы рождение детей не превращалось в промысел. Стоит отказаться от универсальных выплат, когда первый ребенок стоит столько-то, второй – столько-то, третий – еще столько. Наконец, даже то, что за третьего ребенка платят больше, чем за первого, – неправильно. Ведь именно на первого ребенка расходы самые крупные, ведь молодой семье приходится покупать абсолютно все, тогда как вторым детям остаются в наследство и коляски, и кроватки, и часть одежды.
 
 
Как по мне, выплаты на ребенка должны зависеть от того, сколько зарабатывала женщина до выхода в декрет. Почему бы на те три года, пока она будет ухаживать за ребенком, не оставить ей зарплату, которую она получала до его рождения? А женщинам, которые никогда не работали, платить минималку.
 
 
А государство, вместо того, чтобы кормить отцов-лентяев, лучше бы выделяло деньги на нормальное содержание детских садов (чтобы родителям не нужно было ежемесячно сбрасываться в «фонд детсада»), на развитие спортивных школ или секций, чтобы дети могли нормально развиваться. Государство должно создавать условия, в которых люди смогут зарабатывать так, чтобы прокормить и себя, и детей. Не надо стимулировать рождаемость деньгами – нужно создать людям условия, чтобы они не боялись рожать детей. И речь не только о материальном положении украинцев, но и об уверенности в завтрашнем дне.
 
 

По теме: Как подобрать коляску для малыша

 

Дарья ИВАНОВА