Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Курс 10 гривен за доллар спас бы торговый баланс Украины

Курс 10 гривен за доллар спас бы торговый баланс Украины

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Курс 10 гривен за доллар спас бы торговый баланс Украины При курсе 10 грн/$ Украина могла бы улучшить показатели торгового баланса.
 

Такое мнение высказал начальник отдела экономических исследований "Эрсте Банк" Марьян Заблоцкий в эфире "Эра-FM".

 

"Вряд ли нам девальвация в 10% поможет, потому что дисбалансы в экономике весьма существенны. По моим расчетам, если курс был бы около 10 (гривен за доллар) или чуть ниже, то это бы уже сделало наш торговый баланс около нуля. Очень трудно представить, что курс девальвирует еще больше", - сказал он.

 

Эксперт советует держать гривню на депозитах.

 

"Ставки по депозитам в гривне очень высоки. Сейчас вы можете разместить в более-менее надежных банках под 15-16% годовых. Банк тем стабильнее, чем более он иностранный или государственный", - подчеркнул банкир.

 

По его словам, существенную угрозу для экономики Украины составляет падение на рынке жилой недвижимости Китая.

 

"За последние недели довольно сильно ухудшилась ситуация на товарных рынках, где присутствует Украина. Цены на железную руду за последние две недели обвалились со 113 долларов за тонну до 89 долларов за тонну.

 

За ними пойдут цены на сталь, а это 40% нашего экспорта. Есть достаточно сильная угроза от того, что обвал на рынке жилищного строительства Китая скоро приведет к обвалу цен на сталь. Если ситуация там продолжит ухудшаться, то Украина это довольно быстро это почувствует", - отметил Заблоцкий.

 

Напомним, сегодня утром курс гривны по отношению к доллару на наличном рынке Украины продолжил снижаться: украинская национальная валюта потеряла 3 копейки на покупке, на продаже гривна подешевела на 7 копеек.

 

 

По материалам

КОМЕНТАРІ (2)
саланг 6 вересня 2012 07:52
Бред! Все под контролем...
          2
Украинец 6 вересня 2012 07:49
Ну конечно пан Марьян, все настолько тупые что побежали вкладывать гривну на депозиты - потом Вы и такие как Вы сбегаете куда нить подальше из страны со всеми накопленными денежками граждан Украины. Может хватит лапшу вешать людям.... Где все депозиты наших нардепов??? конечно же в оффшорах!!! Бездушные Гады!!!
          1