Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Самые популярные профессии 2012 года

Самые популярные профессии 2012 года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Самые популярные профессии 2012 года Грядущая трудовая осень обещает стать горячим сезоном, что связано не только с выборами, но и с заметным оживлением бизнеса. 
 
Наиболее активными игроками рынка были FMCG и ИТ секторы, специалисты  в сфере маркетинга, телекоммуникаций и строительства. Об этом в эксклюзивном комментарии UBR.UA рассказал генеральный директор рекрутинговой компании Acumen International Николай Ганжа.

 

"Рынок в этом году, как и предвещали многие эксперты, заметно оживился. Это касается и тех сфер бизнеса, которые были почти "без движения" в 2011 году. По нашим оценкам, по сравнению с аналогичным периодом в 2011 году, количество вакансий увеличилось на 30-40%, хотя спрос на специалистов  не был одинаковым на протяжении года", - рассказал он.

 

Появилось большее количество вакансий для ТОП-менеджеров, причем и как в В2В, так и В2С рынках наступающая осень обещает увеличение количества открытых вакансий.  "Осень обещает стать "горячим сезоном", и это связано не только с предстоящими выборами, но и с заметным оживлением бизнеса после достаточно тихого августа.

 

В последний летний месяц многие компании устроили себе отпуск и были неактивны в поиске персонала и с заметным рвением наверстают упущенное в начале осени", - отметил он.

 

Поэтому, посоветовал Николай Ганжа, если вы хотите поменять работу , рынок сможет предложить некоторые подходящие варианты. "Однако осмелюсь дать общий совет - взвешивайте все "за" и "против" и действовать очень обдуманно. Без готовых предложений  не стоит увольняться с нынешней работы, без необходимости с резкими переменами работы стоит пока повременить", - добавил эксперт.

 

По его словам, сейчас компании пока не пересматривают кадровые политики, так как в нынешних условиях трудно что-либо прогнозировать. Некоторые компании готовы активно расширить штат сотрудников, невзирая на прогнозы, но это не будет массово, а очень точечно особенно ввиду новых политических условий и экономической ситуации.

 

Николай Ганжа рассказал, что наиболее активными игроками рынка труда в 2012 году были:

  • FMCG сектор (товары народного потребления),
  • ИТ-сектор
  • Страховщики
  • Специалисты в сфере маркетинга (маркетологи, бренд-менеджеры, SMM и PR-менеджеры ивент-менеджеры, дизайнеры, менеджеры по работе с клиентами , копирайтеры)
  • Специалисты в сфере телекоммуникаций
  • Строители
  • Банковский сектор

 В этих сегментах наблюдается наибольшее количество позиций со стороны работодателей. "Другие  рынки также были активны, но по количеству запросов в рекрутинговые агентства и заинтересованности самих компаний в наборе персонала лидировали именно перечисленные сферы.  Активизировался и финансовый\банковский сектор - в этом году банки привлекали новых сотрудников очень активно, и пользовались услугами рекрутинговых агентств. Из популярных вакансий – руководители отделов и направлений, представители", - подчеркнул эксперт.