Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арбузов о ситуации с курсом гривны: Причин для волнения нет

Арбузов о ситуации с курсом гривны: Причин для волнения нет

Категорія: Економіка, Гроші

Арбузов о ситуации с курсом гривны: Причин для волнения нет У нас хорошие валютные резервы, у нас низкий уровень инфляции - глава НБУ.
 

Гривню на этой неделе проверяли на стойкость. Во вторник коммерческие банки готовы были покупать доллар по 8:20 и выше, а в некоторых обменниках курс продажи доходил до 8:40. Несколько банков, получив от НБУ гривни для кредитования экономики, попытались перевести их в доллары. После вмешательства Нацбанка курс стабилизировался. Как надолго? Глава НБУ Сергей Арбузов, которого журнал "Глобал финанс" недавно назвал одним из лучших руководителей Центробанков в Европе, рассказал "Подробностям недели" о том, что будет с гривней, и как украинцам сохранить сбережения.

- Сергей Геннадьевич, здравствуйте! Курс скакнул. Почему это произошло, и стоит ли нашим людям волноваться?

- Добрый вечер, добрый вечер всем! Несколько дней назад произошла ситуация, в которой стеклись несколько обстоятельств, проявилась свободная ликвидность на рынке, некоторые банки решили заработать на этом. Америка отдыхала в понедельник и все это привело к тому, что Нацбанк не вмешиваясь в процесс, обратил внимание на то что начинает разворачиваться паническое настроение. После того как мы определили что это угроза, мы вмешались и ситуация уже нормализовалась. Очень жаль, что некоторые граждане, послушав псевдо экспертов, политические заявления, приобрели доллар по завышенным ценам. Я знаю, сто есть факты приобретения в некоторых областях и по 8,40 приобретали, и по 8,30. Ситуацию мы отрегулировали, уже сегодня межбанк на уровне 8,08, наличка порядка 8,12 - 8,14.

- Можем ли мы говорить о том, что курс доллара будет расти, гривна будет потихоньку опускаться, хотя бы на протяжении нескольких месяцев?

- Минфин и Нацбанк, выпускают новый инструмент, так называемые казначейские обязательства, которые гарантируются 100% государством, имеют хорошую доходность, порядка 9%, они будут номинировать в валюте. Если население послушает Национальный банк, Минфин и использует этот инструмент вместо покупки доллара.

Так традиционно сложилось, что люди покупают доллары - они минимум не теряют, но мы не знаем - это валюта иностранного государства, политику того центрального банка никто знать не может - это риски, скрытые риски. Те бумаги, которые мы предлагаем эти риски ликвидируются, то есть инфляция долларовая даже покрывается девятью процентами. Эти бумаги можно будет продать в любое время и больше не обращать внимание на котировки иностранной валюты.


- Насколько банковская система на сегодняшний день спокойна, стабильна, насколько нам можно не вспоминать о фонде гарантирования вкладов.

- У нас растут депозиты и преимущественно в гривне. Когда мы провели опрос и спросили население: "Какой же валюте вы больше доверяете?". Я скажу, что очень приятно был удивлен - на первом месте стоит гривна. То есть это говорит о том, что население доверят Нацбанку, население доверят банковской системе. И банковская система демонстрирует успешный рост.

- Я знаю, банкиры не любят точных цифр, когда идет речь о курсе, но если говорить о следующем годе, что мы можем, можем ли мы говорить о средневзвешенном курсе на следующий год по отношению к доллару?

- У нас хорошие валютные резервы, у нас низкий уровень инфляции. Причин сегодня для волнений - нет. Если не будут накручиваться спекулятивные ожидания, если не будут делаться заявления политиков, которые это делают для своих нужд, а не для нужд населения. Если население будет слушать Нацбанк, то я не вижу в ближайшей перспективе ни в этом году, ни вначале следующего года причин не для глубокой девальвации. И мы можем спокойно держаться на стабильном курсе.

- Спасибо большое, Сергей Геннадиевич!

- Спасибо и удачи Вам!

 

По материалам Подробности-ТВ