Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Белявский погиб так же, как и его сын

Александр Белявский погиб так же, как и его сын

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Александр Белявский погиб так же, как и его сынА младшая дочка актера не знает, что папы больше нет. 

Родные Александра Белявского до сих не могут поверить в случившееся. Оптимист, весельчак, душа компании не мог в здравом уме и твердой памяти подойти к окну 5-го этажа и сделать роковой шаг навстречу вечности. Не в его характере. 

Сейчас в семье Александра Борисовича обсуждают, на каком кладбище его хоронить. Родные склоняются к Кузьминскому, где покоятся его родители и оба сына. История с сыновьями - это больная тема. Когда-то в семье Александра Белявского случилась большая трагедия. Погиб на даче двухлетний сын, его первенец, который родился, когда актеру было 40 лет. Белявский не находил себе места, пока не взял сына приемного. Вместе с первой женой Валентиной Викторовной они усыновили годовалого мальчика из Дома ребенка. А вскоре родилась своя дочь Надя. Сын долго не знал, что он приемный ребенок. Но однажды "доброжелатели" рассказали правду. Он пришел домой, расплакался. "Ты для меня все равно родной", - сквозь слезы успокаивала его Валентина Викторовна. А в 20 лет он... случайно выпал из окна. Только не надо проводить никаких параллелей. 

- Я хочу думать, что это именно несчастный случай, - сказал нам друг семьи Белявских (трагедия настолько нелепая, что друзья просили на них не ссылаться). - Вы спрашиваете, каким был Шура? Его характер виден в его улыбке. 

И унывать не было особого повода. После инсульта, который случился у Белявского 10 лет назад, он почти полностью восстановился. Не восстанавливалась только речь. Потом перенес довольно легко две серьезные операции. Да, в последнее время он неуверенно ходил, опирался на палочку, но это не могло привести его в отчаяние. У Александра Борисовича - потрясающая, дружная семья, помимо жен, - и первая жена Валентина Викторовна, и нынешняя Людмила любили его по-настоящему и щедро, - есть младший брат Анатолий и сестра Ольга, которые без внимания и помощи своего Шуру не оставляли. Да и рождение дочери Сашеньки, когда ее маме было 53 года, а папе - 71, стало для семьи новым смыслом жизни. Белявский не бедствовал, если нужны были дорогие лекарства, их покупали родные. Вместе с семьей ездил на курорт в Болгарии и Турцию. Он мог себе это позволить. Не поехал отдыхать только в этом году - перелеты уже давались тяжело. 

В фильме "Иностранцы" (1961 год) Александр Белявский сыграл журналиста "Комсомольской правды". Кадр из фильма.

- Сейчас в прессе появилась информация, мол, Сашу забыли, бросили его коллеги. Это неправда, - призналась нам сестра актера. - Он не бедствовал, чувства неудовлетворенности и заброшенности у него не было. Он очень гордился своей маленькой дочкой. Он вообще был в жизни неприхотлив, не считал, что ему все обязаны. 

Так что же произошло днем 8 сентября? По мнению родных, актер вышел на лестничную площадку посмотреть, когда придет жена Мила. Она отлучилась в сберкассу на 10 минут, дочка Саша была в это время у подруги. Белявский наклонился через подоконник и...  

А 9-летняя Саша пока не знает, что ее папы больше нет. Ей сказали, что папу увезли в больницу.