Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Киевского потрошителя щенков могут выпустить на свободу

Киевского потрошителя щенков могут выпустить на свободу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал

Киевского потрошителя щенков могут выпустить на свободу12 сентября Апелляционный суд г. Киева будет заседать по делу Алексея Ведулы, которого три месяца назад признали виновным в издевательстве над животным и пропаганде насилия. 

Возможно, уже сегодня станет ясно, переселится ли самый известный в Украине догхантер в тюрьму на ближайшие 4 года (именно такой срок он получил в суде первой инстанции) или выйдет на свободу. Как говорят юристы, события могут развиваться по одному из трех сценариев.

Сценарий 1. Первый приговор отменяется, и дело Ведулы снова отправляется в Святошинский суд на новое рассмотрение. 

Сценарий 2. Апелляционный суд выносит свое решение: догхантер получает новый приговор, в частности, ему могут уменьшить срок. 

Сценарий 3. Апелляционный суд отменяет первое решение и закрывает дело - Ведула выходит на свободу. 

- Учитывая все обстоятельства дела и квалификацию деяния (Ведула не просто убивал собак, а делал это с особым зверством и пропагандировал насилие в Интернете), наиболее вероятным будет то, что Апелляционный суд либо оставит решение первой инстанции в силе, либо несущественно изменит санкцию, то есть вместо четырех лет тюрьмы даст Ведуле, например, три с половиной года, - поделилась своим прогнозом с "КП" адвокат Ольга Спектор.

Если приговор не изменится, то Ведулу переселят из Лукьяновского СИЗО в тюрьму, где мучить он сможет разве что крыс...

Судебное заседание начнется в 12.10. Зоозащитники уже пообещали встретить Ведулу у стен суда очередной акцией протеста. Как правило, Апелляционный суд выносит вердикт довольно быстро, так что судьба догхантера наверняка решится уже сегодня.

ИСТОРИЯ ГРОМКОГО ДЕЛА

Прошел почти год с того момента, как об Алексее Ведуле узнала вся Украина. Его имя, как и слово "догхантер", сегодня известно каждому как синоним слова "живодер". Ведула - самый знаменитый из догхантеров, но его слава оказалась печальной.

Как неоднократно писала "Комсомолка", сообщество охотников на бездомных собак - догхантеров, считающих своим долгом "очищать" город от дворняг, сформировалось в Интернете и начало набирать угрожающие обороты. Его члены регулярно отслеживали места скопления дворняжек, делились адресами и рецептами отравы для собак, а иногда хвастались тем, что тот или иной район "зачищен". Но Алексей Ведула пошел дальше всех, шокировав своими действиями даже некоторых братьев-догхантеров. Отлавливая на улицах беззащитных щенков, он с особой жестокостью убивал их, снимая видео зверских казней на мобильный. Свое "очень страшное кино" Ведула выкладывал в Интернет, сопровождая едкими и циничными шуточками: на видео догхантер сдирает с щенков шкуру, выжигает им глаза окурками и пронзает отверткой, оставляет на рельсах перед приближающимся поездом.

После того как киевские активисты-зоозащитники вычислили Ведулу и подали на него в суд, а подробности зверского дела стали широко известны, во вменяемости Алексея засомневались почти все. Однако психиатрическая экспертиза признала подсудимого психически здоровым, и 11 июня Святошинский суд приговорил его к 4 годам тюрьмы.

Это решение стало беспрецедентным для Украины. Зоозащитники праздновали победу, а движение догхантеров стало угасать: "Все-таки не хочется садиться в тюрьму из-за шавок", - пишут многие из "охотников" на своем сайте.