Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Предприимчивые закарпатцы без лишних разговоров развивают зеленый туризм

Предприимчивые закарпатцы без лишних разговоров развивают зеленый туризм

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Предприимчивые закарпатцы без лишних разговоров развивают зеленый туризмВ середине августа решил поехать на моря позагорать под летним солнышком. Но билеты на поезда в Крым, Одессу, Очаков были лишь на последние дни августа. А обратно при всем желании до 1 сентября, когда сын идет в школу, взять билеты было невозможно. Грустил по этому поводу недолго. Сел со своей семьей в поезд до Мукачево и через полсуток сошел в Сваляве. Заплатили 30 гривен таксисту и через десять минут любовались горами на станции «Карпаты». Там нас уже ждали местные жители, с которыми договорились о двухнедельном проживании. 

 

Еще в прошлом году на станции «Карпаты» останавливались все пассажирские поезда, следующие из столицы в Закарпатье. Здесь, неподалеку Чинадиево (Мукачевский район), расположен известный далеко за пределами Украины санаторий «Карпаты». Но цены в этом лечебном учреждении «кусаются». Да и лечить сердце (санаторий предназначен в основном для сердечников) необходимости нет. Возле санатория, который расположен на горе, внизу еще в советские времена построили для обслуживающего персонала многоэтажку. В ней живет все местное население. И почти каждая семья, имеющая квартиры в многоэтажке, построила неподалеку особняк, который стал главным «орудием» заработка. Летом каждый из этих особняков сдают отдыхающим.

 

На собственном опыте убедился, что для развития зеленого туризма, на котором крестьяне могут заработать неплохие деньги, необходимо не так уж много. Во-первых, добираться до места отдыха должно быть не просто, а очень просто. Мимо станции «Карпаты» направляются из Львова ежедневно около шести поездов, поэтому с проездом проблем нет. Во-вторых, туристов должна привлекать природа. С этим – без проблем. Живописные горы, не вырубленные, в отличие от Львовщины, леса... Воздух такой, что в первые минуты после приезда голова закружилась, как от вина. И, главное, отдыхающего должны встретить гостеприимные хозяева.

 

Я со своей семьей отдыхал на станции «Карпаты» во второй раз. Для нас заранее подготовили в двухэтажном особняке две комнатки на втором этаже. Обе чистенькие, с широкими кроватями. В каждой – телевизор, спутниковая антенна. Между комнатками – туалет и душевая. Горячая вода –круглосуточно.

 

Условия, на мой взгляд, замечательные. За эти апартаменты платили за сутки 50 гривен с человека. На первом этаже дома – небольшая кухня. Моя жена, к удивлению хозяев, отказалась у них питаться. Сама, мол, мужчин привыкла кормить. И кухня перешла в полное ее распоряжение.

 

На улице наши хозяева построили небольшую деревянную колибку (летняя кухня), где мы ужинали и обедали. В этой хижине есть камин, возле которого аккуратно сложены дрова. В выходные вместе с нашими хозяевами делали в этом камине шашлыки, которые запивали вином, изготовленным из винограда хозяев. Ни вино, ни мясо для шашлыков в «прейскурант» услуг не входили. То есть хозяева угощали нас, как дорогих гостей.

 

Ежедневно утром поднимались на территорию санатория «Карпаты». Там течет своя неторопливая жизнь: прогуливаются местные отдыхающие, вокруг озера любуются природой беременные женщины (для них отведен целый комплекс). Мы ходили к местной достопримечательности – источнику молодости. Вода в этом источнике, объясняют местные жители и экскурсоводы, богата глицерином и еще какими-то веществами, которые действительно делают кожу гладкой. Каждое утро умывались этой водой, пока мой семилетний сын начинал волноваться: «Папа, а ты со временем не станешь мальчиком?»

 

Рядом – еще одна местная достопримечательность – дерево желаний. Говорят, у людей, которые возьмутся за руки и охватят его ствол, обязательно сбудутся желания. Недалеко от нашего дома – горная речка. Сын из нее не вылезал часами. Когда река, горы, леса (в них много грибов и ягод) надоедают, можно сесть в маршрутку и за 15-20 минут доехать до Мукачево, чтобы попить вкусного кофе и на несколько часов приобщиться к «цивилизации».

 

Муж нашей хозяйки – государственный служащий. Каждое утро едет на работу, а на плечи Людмилы (так зовут хозяйку) ложатся все заботы об отдыхающих. На первом этаже дома номер арендовали женщина с дочкой. Они – литовцы, однако проживают в Лондоне. Спрашиваю с удивлением, почему выбрали для отдыха именно это место. Литовка объясняет, что долго искала с помощью каких-то космических карт в Интернете место, которая бы идеально подходила для отдыха с ее проблемами со здоровьем. Так наткнулась на станцию «Карпаты». Ее 14-летняя дочь, когда в прошлом году эта семья впервые приехала на Закарпатье, не знала ни слова по-украински. Во время второго приезда уже общалась с подругами, которых здесь нашла, на певучем закарпатском наречии.

 

Вокруг нашего дома, объясняет Людмила, особняки построили ее и мужа родственники, близкие и дальние. В каждом проживает кто-то из отдыхающих. Такой семейный бизнес... Благодаря гостеприимству местных жителей могут неплохо заработать и крестьяне из окрестных сел. На станции «Карпаты» ежедневно на маленьком рынке местные хозяева продают туристам и отдыхающим нехитрые сувениры, вина, мед. Полтора литра сухого красного домашнего вина, немного поторговавшись, можно купить за 15 гривен. Женщина, которая ежедневно привозит сюда мед, долго рассказывает, из чего его нанесли пчелы, какой сорт меда более полезен для взрослых, для детей, какой для больных... Литровую банку меда продает за 80 гривен.

 

О политике во время общения местные хозяева почти не говорят. Возмущались только языковым законом. Насчет всего остального... «Главное, чтобы власть нам не мешала», - высказала как-то за шашлыками общее мнение Людмила.

 

 Две недели в Карпатах прошли, как один день. Перед тем, как ехать домой, бросаем в источник молодости монетки. Чтобы в следующем году вернуться в эти живописные края, где нас ждут гостеприимные и трудолюбивые люди.

 

Источник mukachevo.today

 

По теме: Как сэкономить на отдыхе в Карпатах