Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сигареты и алкоголь запретят продавать в ларьках

Сигареты и алкоголь запретят продавать в ларьках

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Сигареты и алкоголь запретят продавать в ларьках Внесенный в Раду законопроект разрешает торговать табаком и алкоголем только в супермаркетах.

 

Продажу сигарет и алкоголя в ларьках могут запретить. В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, ограничивающий торговлю табачными изделиями и алкоголем вне торговых помещений, пишет Cегодня.

 

Документом предлагается установить место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, для пива, алкогольных напитков и табачных изделий — торговой площадью не менее 50 кв. м. На сегодня законом эта норма прописана в 20 кв.м.

 

Согласно пояснительной записке, практика показала недостаточность действующих ограничений, которые не способны предотвратить организацию торговли алкогольными напитками и табачными изделиями практически во всех многолюдных общественных местах. В том числе — и торговли этими товарами во временных сооружениях, малых архитектурных формах, маломерных и неприспособленных для этого помещениях.

 

Напомним, с 16 сентября вступил в действие Закон Украины "О мерах предупреждения и уменьшения потребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения", который предусматривает полный запрет рекламы, спонсорства и продвижения сигарет в местах продажи.

 

По теме: Электронные сигареты стали хитами продаж в Украине