Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мультики: что смотрят дети и взрослые

Мультики: что смотрят дети и взрослые

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура

Мультики: что смотрят дети и взрослыеНа выходных были в гостях. Дети хозяев не сводили глаз с телеэкрана – смотрели старый советский мультфильм про Зайца и Волка. А взрослые наблюдали за тем, как четырехлетний проказник синхронно с героями мультфильма повторяет все их движения: перебирает в воздухе руками, будто лезет вверх по канату, отрезает ножницами веревку, падает на землю, отдает честь милицейскому патрулю... И одновременно с Волком кричит: Зае-ец! Ты меня слышишь?!». Когда киносеанс приблизился к эпизоду, в котором Зайчик поет «O sole mio!» (взрослые уже были в другой комнате), мама малого предложила: «Послушайте, сейчас будет петь!». Но маленький умник не дал нам шанса насладиться дуэтом – закрыл дверь, чтобы взрослые не подслушивали... 

 

А какие из нынешних современных мультфильмов готовы бесконечно смотреть наши дети? Ведь на сериале «Ну, погоди!» выросло уже не одно поколение детей. Нынешние молодые бабушки помнят, как в их детстве одна за другой выходили на телеэкран серии этого мультфильма , и каждая из них мгновенно становилась суперпопулярной.

 

А что останется нынешним мальчикам и девочкам в память об их детстве, какой мультфильм-ровесник? Давайте заглянем хотя бы на сайт megogo.net, который предлагает множество наших и заграничных современных и старых советских мультфильмов. Дети по многу раз с восторгом смотрят «Тачки», «Мадагаскар», «В поисках Немо», «Корпорация монстров» и другие американские мультфильмы. Немало малышей любят современную японскую анимацию, старые советские мультфильмы производства киностудии «Союзмультфильм» и «Киевнаучфильм». А что предлагается из наших, украинских, мультиков нового времени?

 

Любимый многими сериал о казаках, которые в футбол играли, невест выручали и т.д., сняли на киностудии им. Довженко еще во времена УССР... Прекрасный мультфильм «Злыдни» недавно – в 2005 году – создал наш «пластилиновый гений» Степан Коваль, но этот фильм (по моим распросам) многие до сих пор не видел. Причем речь идет не о короткометражных мультфильмах, а о полнометражном анимационном кино или захватывающем приключенческом мультсериале – таком, который дети «засмотрели бы до дыр». Есть, правда, «Энеида» Владимира Дахно. Но она больше предназначена для взрослых. Вы, кстати, ее видели? Разве что на компакт-диске...

 

Печально констатировать, но мы не имеем никаких оснований говорить о национальной мультипликационной индустрии, а то, что иногда (очень редко) появляется, остается исключением из правил и не становится событием в жизни зрителя.

 

Слышали ли вы о первом украинско-американском полнометражном трехмерном анимационном фильме «Лапы и Провода»? Его производством, как обещали несколько месяцев назад, должна была заниматься украинская анимационная студия, а озвучивать на английском языке – знаменитые американские звезды. Первый показ фильма планировали на Каннском фестивале. Но пока о картине ничего не слышно...

 

Первый украинский многосерийный мультипликационный сериал «Лис Микита» (снят недавно) должен был уже транслироваться по телевидению – все 26 серий, каждая из которых длится 15 минут. О начале переговоров сообщали средства массовой информации. Творческие родители мультика – сценарист и постановщик Владимир Кметик, главный художник Эдуард Кирич, композитор Мирослав Скорик около года работали над этим анимационным проектом. Премьерный показ мультсериала «Лис Микита» увидели избранные, во время презентации. На большой экран мультфильм не вышел. На телевидение – тоже... Ничего не остается, как предлагать детям уже виденные-перевиденные ретро-мультики или новые анимационные фильмы производства других стран.

 

Кстати

 

Многие мультики прошлых лет родились именно на украинских киностудиях, а затем награды собирали по всему миру. Вот, скажем, «Приключения капитана Врунгеля» (1976 год). Режиссер этого мульсериала – Давид Черкасский. Мультфильм о Врунгеле, его помощнике Ломе и матросе Фуксе, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда», – в свое время взорвался бомбой, перевернул вверх ногами представление о возможностях мультипликации. Этот мультик любили все, тянули с экрана в жизнь все, что предоставлялось возможным. Ребята на улице распевали: «Мы бандито-гангстерито, мы кастето-пистолето!». Девушки тоже не отставали: «Банко-тресто-президенто ограблянто ун моменто, оу йес!» ... Как это до сих пор Нацкомиссия по вопросам защиты морали не попыталась его запретить?

 

Следующим был «Остров сокровищ» (1988 год), тоже мультик с киевской пропиской. Режиссер Давид Черкасский. Роли озвучили Виктор Андриенко, Евгений Паперный, Армен Джигарханян и другие. Называю героев этого рассказа: Джимми, доктор Ливси, Слепой Пью, капитан Смолетт – и вижу их, и голоса их слышу... Там еще характеристики всем давались. На экране, скажем, фото мальчика, а голос за кадром: «Очень, очень хороший мальчик. Вежливый, честный, добрый, слушается маму, каждое утро делает зарядку. Характер мягкий...». Ну просто «Семнадцать мгновений весны», но это уже совсем из другой оперы.

 

Песня там есть о мальчике Бобби, который любил деньги. Вполне может служить манифестом некоторых современных взрослых дядь, жадных и ограниченных, одержимых одной страстью: «Делай деньги, делай деньги, а остальное все – дре-бе-бедень!».

 

Была еще партия мультфильмов из серии «Как казаки...» режиссера Владимира Дахно. Они там в футбол играли, и соль покупали, и кулеш варили... Я их любила в детстве, а теперь не знаю, что произошло: смотрю, как они храпят, как из пистолетов курят… Ребята, вы же так все пропустите! Он и невест ваших уже иностранные пираты воруют! Хотя, некуда правды деть, типажи и характеры – яркие, жизненные. Если собирается мужская компания, то обязательно среди них случится Длинный, Крепкий и Коротун (в мультфильме они называются Грай, Глаз и Тур). Главное, что наплевать себе в кашу эта тройка не даст.

 

Еще раз припомню «Злыдни». Мультфильм с таким названием сделан по мотивам гуцульской сказки. Ее герои, Петр с Марией, сопротивляются, когда нищета пытается развалить им хозяйство, снова и снова начинают все сначала. Что бы ни случилось, рук не опускают, пока нищета находят себе других хозяев – завистливых соседей. Ибо тот, кто завидует, всегда себе хуже делает. А после «Злыдней» и вспомнить нечего. Остается любить новые иностранные мультфильмы...