Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов и евро

США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов и евро

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

США и ЕС начинают штамповать миллиарды долларов и евро США и Европа могут начать "валютные войны".

Из-за того, что Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ) планируют начать неограниченную печать необеспеченных активами долларов и евро, в мире может начаться так называемая "валютная война", заявили представители развивающихся стран.

 

Экономисты таких государств обеспокоены тем, что монетарная политика ФРС США ударит по экономической конкурентоспособности этих стран и приведет к дальнейшей девальвации американского доллара, пишет The Financial Times. Инвесторы направляются в развивающиеся страны, в надежде на более высокую доходность: они могут себе это позволить благодаря тому, что в развитых странах кредиты стали дешевыми.

 

Приток денег из-за границы ведет к укреплению местных валют. После сообщения о решении США бразильский реал вырос на 0,7%. За прошедшую неделю мексиканский песо прибавил 2,7%, польский злотый - 4,3% корейский она - 1,6%.

 

"Решение США приступить к третьей по счету программе количественного ослабления - выпуску необеспеченных активами долларов - является протекционистским шагом и угрожает возобновлением войны валют с драматическими последствиями для остального мира", - заявил министр финансов Бразилии Гиду Мантега.

 

По словам министра, принимая решение о новой программе количественного ослабления, США пытаются обесценить доллар и увеличить за счет этого объем своего экспорта. Стоит отметить, что в целом, реакция развивающихся стран, на действия ФРС была более спокойной, чем в прошлый раз, когда после объявления о втором раунде количественного смягчения ФРС США эксперты сразу заговорили о возможном развязывании "валютных войн".

 

Напомним, недавно стало известно, что ЕС также планирует напечатать огромную сумму денег - 1,5 триллиона евро. Целью выпуска дополнительных средств является поддержка экономики и остановка стремительного подорожания евровалюты.

 

 

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (1)
Yuriy 22 вересня 2012 07:11
По материалам ТСН.ua.... - нашли откуда черпать информацию.
          1