Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожской области – энергию солнца и ветра

Запорожской области – энергию солнца и ветра

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Запорожской области – энергию солнца и ветраВ предвыборной программе Партии регионов «От стабильности – к благополучию!» особое внимание уделено развитию эффективной энергетики и энергетической независимости страны. Для команды регионалов задачей максимум на ближайшие пять лет является разработка и внедрение проектов по использованию альтернативных источников энергии, развитию ветро- и гидроэнергетики. 
 
«Украина должна не зависеть от импорта энергоносителей. Мы увеличим добычу собственного угля, нефти и сланцевого газа. Начнем разработку шельфовых газовых месторождений. Расширим использование энергии солнца, ветра и воды. Модернизируем теплоэлектростанции для эффективного использования отечественного угля и других видов топлива», – говорится в предвыборной программе Партии регионов.

 

Виктор Янукович, Николай Азаров, Андрей Клюев, Юрий Бойко – все эти государственные деятели неоднократно в своих выступлениях говорили о том, что Украина – держава с великим потенциалом, и для ее дальнейшего развития необходимо обеспечить газовую независимость. Нужно отказаться от импортного газа. Стать, в конце концов, независимой державой.

 

– Мы имеем собственную государственную программу, которая направлена на увеличение добычи газа. Уже приобрели одну буровую платформу, сейчас объявляем о тендере на закупку следующей, что позволит ускорить развитие добычи газа в Черном море. Мы планируем с 20 млрд. куб. метров собственной добычи выйти на 27 млрд. за 5 лет, – об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил на минувшей неделе в интервью одному из центральных телеканалов.

 

– У нас есть своя программа в этом направлении – ветроэнергетика, малая гидроэнергетика и другие отрасли. На законодательном уровне приняты меры, чтобы стимулировать развитие альтернативной энергетики, и вся наша техническая политика направлена на увеличение добычи этого вида энергии, – сказал Юрий Бойко.

 

Не отстает от общенационального курса и Запорожская область. При поддержке областной государственной администрации в области за счет средств инвесторов продолжается реализация проектов строительства парков ветровых электростанций общей мощностью около 1 ГВт.

 

По словам начальника областного управления промышленности и развития инфраструктуры Евгения Семечаевского, сегодня отечественной компанией ООО «Винд Пауэр» ДТЭК на территории области ведется строительство трех ветроэлектростанций в Приазовском, Приморском и Бердянском районах в рамках проекта создания ветропарка «ДТЭК Приазовский» общей мощностью более 500 МВт. Уже в октябре этого года запланирован запуск первых 30 ветровых генераторов в рамках строительства ВЭС «Ботиевская».

 

ООО «Токмак Солар Энерджи» реализует проект строительства солнечной электростанции в Токмакском районе. Мощность электростанции – 9 МВт.

 

Проект реализуется в три этапа – монтаж оборудования в 1 МВт, 4 МВт и 4 МВт. Полный запуск электростанции планируется уже в этом году. Два участка (площадью 27,9 и 4,8га) расположены на территории Новенского сельского совета Токмакского района за границей населенного пункта. Общая стоимость проекта составляет порядка 14 млн. евро.

 

ООО «Укргелиос» реализует проект строительства солнечной электростанции мощностью 15 МВт в Приморском районе. Определена территория, на которой будет возведена электростанция – общей площадью 33га, возле села Набережное. Общая стоимость проекта составляет более 100 млн. гривен.

 

ООО «Менеджес Украина» реализует проект строительства солнечной электростанции в г. Приморск. Мощность электростанции – 10 МВт. В данное время немецкая компания проводит геодезические и топографические работы. Общая площадь участков под строительство определена в 55га, общая стоимость проекта – порядка 35 млн. евро.

 

Кроме серьезных инвестиционных вливаний в Запорожский регион, компании-инвесторы возьмут на себя обязательства по развитию социальной инфраструктуры населенных пунктов, в районе которых будут построены ветровые генераторы. В частности, за деньги инвестора уже приобретен школьный автобус для Приазовского района, а для Приазовской и Мелитопольской районных больниц планируется закупка машин скорой помощи.

 

В конце августа этого года заместитель главы области регионал Петр Гончарук встретился с возможными инвесторами из Нидерландов, заинтересованными в том, чтобы в регионе производить биомассу.

 

– Для власти Нидерландов использование биомассы является приоритетным. Для нас особенно важно, что в Запорожской области есть и река Днепр, и Азовское море, поэтому проблем с логистикой не должно быть. В ближайшее время мы будем исследовать возможности для дальнейшего сотрудничества, – отметил советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине Эверт Ян Краенбринк.

 

Петр Гончарук заверил, что областная исполнительная власть готова оказывать всяческую помощь инвесторам.

 

Тимофей ГОРДИЕНКО