Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк еще три года будет жестко держать курс гривны

Нацбанк еще три года будет жестко держать курс гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Нацбанк еще три года будет жестко держать курс гривны Плавающий курс предполагает взаимно балансирующие финансовые потоки как из страны, так и внутрь нее. 

 

Об этом рассказал экс-зампред Национального банка Украины (НБУ) Сергей Яременко в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

 

"Изменение баланса и определяет отклонение в ту или иную сторону валютного курса. В украинских же реалиях речь о сбалансированном сальдо внешнеторгового баланса не идет. Кроме того, в Украине нет механизмов, которые бы образовывали финансовые потоки в платежном балансе, то есть по счету текущих операций. У нас нет емкого фондового рынка, пенсионных фондов, страховых организаций, инвестиционных банков, которые и образуют существенные финансовые потоки.

 

Эти механизмы не могут быть внедрены искусственно, они должны естественным образом произрастать из экономики, как это происходило в США и развитых странах Европы", - отметил он. По его словам, Нацбанк озвучивает необходимость внедрения плавающего курса лишь потому, что обязан это делать в рамках договоренностей с МВФ.

 

"Однако, в течение последних трех лет курс остается жестко контролируемым. И не в последнюю очередь потому, что никто из зарубежных советников не предлагает реальных механизмов либерализации курса. Нет модели расчетов, позволяющей контролированно отпускать курс", - считает Яременко.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/business/_nacbank-esche-tri-goda-budet-zhestko-derzhat-kurs-grivny-ekspert/458210">Gazeta.ua</a>