Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стрелка из "Каравана" ликвидируют, как Дикаева?

Стрелка из "Каравана" ликвидируют, как Дикаева?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події

Стрелка из "Каравана" ликвидируют, как Дикаева?В спецназе утверждают, что в случае обнаружения вооруженного преступника дана команда стрелять на поражение.

 

 

Поиски бандита, который хладнокровно убил трех охранников столичного гипермаркета "Караван", продолжаются. Вчера в МВД состоялось селекторное совещание, на котором первый замминистра давал указания начальникам управлений на местах. Фотографии убийцы расклеены во всех городах Украины, переданы в Россию и Беларусь. А вот в международный розыск его не объявили. "Неустановленное лицо", то есть без имени и фамилии, даты и места рождения не объявляется в розыск, разъяснили "Комсомолке" в Интерполе. Это подтвердил и начальник Управления по связям с общественностью Владимир Полищук на круглом столе в редакции "Комсомольской правды". Однако, по его словам, фотографии преступника и ориентировки на него могут быть переданы по электронной почте и в другие страны, помимо СНГ. Версия о том, что он мог тайно уйти за границу, не исключается, как и все остальные. В том числе что убийца - бывший сотрудник милиции.

- Хотя это маловероятно, - считает Владимир Полищук. - В нашем отделе кадров сохраняются личные дела и фотографии всех, кто когда-либо поступал на службу в органы. Думаю, этого человека уже бы нашли. Есть разные версии, насколько умело он обращался с оружием. Некоторые эксперты считают, что его нельзя назвать профессионалом.

Кто он, загадочный стрелок, пока строят только догадки. Одна из версий - это член банды Дикаева - Андрей Шемятенков, которого считали мертвым. "Комсомолка" высказывала версию, что это может быть киллер из России, но в МВД это пока не подтвержают. Ясно одно: убийцу не считают простым обывателям, который открыл стрельбу по охранникам "на нервах".

Во время спецоперации по уничтожению банды Дикаева в Одессе даже пригнали бронетранспортер. Фото Олега ШАПАРЕНКО. 

Из своих источников в милицейском спецназе "Комсомолке" стало известно, что в случае обнаружения стрелка задерживать его не будут. Бойцам якобы поступила команда сразу ликвидировать особо опасного преступника. 

- Этот человек хладнокровно положил троих, четвертого спасло только чудо, это значит - отступать ему некуда, - рассказал "КП" наш источник. - Судя по его действиям, он будет бороться до последнего. А так как у этого парня есть оружие, брать его живым опасно. Чтобы не рисковать здоровьем ребят, они получили команду стрелять на поражение. 

Впрочем, глава пресс-службы МВД отрицает такой приказ. Но все же вынужден согласиться, что в соответствии с законом сотрудники милиции имеют право применять табельное оружие, если есть угроза их жизни.

Наш источник не исключает, что ликвидация преступника может пройти по сценарию штурма банды Дикаева: 

- Если выяснится, что он забаррикадировался в какой-то квартире, придется отрабатывать такой сценарий, как и в Одессе, с оцеплением района, с бронетранспортерами и привлечением бойцов СБУ "Альфа".

У охранников магазинов могут появиться травматические дубинки. Фото Thinkstock.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Генпрокуратура займется охранными фирмами 

В связи с событиями в "Караване" в течение октября прокуроры проверят все частные охранные фирмы в Украине. Об этом журналистам заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка. "Планируем выдать такое задание от Генеральной прокуратуры прокуратурам региональным, чтобы они дали правовую оценку, где есть нарушения", - сказал он.

18 октября вступает в силу новый Закон "Об охранной деятельности". В частности, охранникам разрешат носить спецсредства защиты, проводить досмотр подозреваемых, использовать для охраны специально обученных собак (если речь не идет о людных местах. - Ред.). По мнению президента охранной корпорации "Сириус" Игоря Николенко, закон не столько расширяет полномочия охранников, сколько упорядочивает их:

- Принципиально ничего не меняется. То, что раньше делали не совсем легально, теперь имеет свои рамки. Боевое оружие запрещено в любом случае. Речь идет только о травматическом, которое смогут получать сотрудники фирм самого высокого уровня аккредитации. Что касается досмотра, то зачем вообще нужна охрана, если она не может задержать и обыскать подозреваемого?

К слову, служба безопасности в "Караване" не имела лицензии на охранную деятельность, под новый закон такие структуры не подпадают. Начальник пресс-службы МВД Владимир Полищук не исключил, что после изучения всех деталей трагического случая в документ могут внести изменения. И люди с травматическими пистолетами будут охранять не только банки, ювелирные магазины, но и крупные супермаркеты, где много материальных ценностей.

- Хочу подчеркнуть, что это будут сотрудники, которые пройдут специальное обучение, - говорит Владимир Полищук.