Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Тюрьма за клевету отменяется

Тюрьма за клевету отменяется

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Тюрьма за клевету отменяетсяНародные депутаты отменили свое голосование по законопроекту, предусматривающему уголовную ответственность за клевету и оскорбления. "За" - 349 парламентариев. 

 

Проголосуют? Или не проголосуют? До последнего у народных депутатов не было уверенности, что им удастся отменить скандальный законопроект. Предварительные политические договоренности относительно результативного голосования держались на добром слове. Об этом свидетельствует поведение самих народных избранников за несколько часов и минут до голосования. Даже за пять минут до начала работы Верховной Рады народные депутаты старались пробраться в сессионный зал, оставшись незамеченными журналистами. От любых комментариев отказывались. Ограничивались отговоркой "потом, все потом". 

Несмотря на то что было много сомнений, решение об отмене уголовной ответственности за клевету народные депутаты приняли, как говорится, без шума и пыли. В первую же минуту пленарного заседания спикер Владимир Литвин поставил на голосование резонансное постановление.

- "За" - 349 депутатов. Решение принято. Давайте в дальнейшем таких решений не принимать, - огласил результаты голосования спикер Владимир Литвин, и из его уст вырвался нервный смешок. 

Так сплоченно последний раз депутаты голосовали 17 ноября прошлого года. За новый закон "О выборах народных депутатов" отдали свои голоса 366 парламентариев. 

Оппозиционеры отмену "клеветы" назвали своей победой, но эйфории у них не наблюдалось. 

- Я не испытываю фантастического настроения, поскольку, если проанализировать инициаторов этого законопроекта, я не исключаю, что после выборов он снова появится. Но автор будет не Журавский, а кто-то другой, - заявил вице-спикер Николай Томенко.

Явное недовольство собственным голосованием читалось и на лицах многих провластных депутатов. Ведь они-то хотели ужесточенной ответственности за клевету.

- Фракция поддержала постановление, так как против закона выступает президент. Лично я, да и многие мои коллеги, придерживаются мнения, что такой закон нужен. Я не понимаю протестов журналистов, которые борются за право клеветать, - сказал регионал Ярослав Сухой. 

Единственный депутат, который при голосовании нажал красную кнопку "против", - Василий Киселев. Он не стал оправдываться перед журналистами. Лишь сказал: "Это мое решение". 

Полярность мнений в региональной команде пояснил Александр Ефремов:

- Я рад, что депутаты нашей фракции имеют возможность выражать свое собственное мнение. Это  признак демократии, - сказал лидер парламентской фракции Партии регионов. 

В то же время Александр Ефремов намекает, что пока рано рыть могилу для клеветнического закона. Его могут принять депутаты новой Рады. 

- Ни один из ныне действующих депутатов не знает, как поведет себя парламент следующего созыва и какие мнения будут у тех депутатов, которые будут в него избраны, - резюмировал политик. 

Депутаты "вкалывают" раз в две недели - но рабочий день у них плодотворный. Фото УНИАН.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент похвалил депутатов 

Отмену закона о клевете оценил президент Виктор Янукович. Он в очередной раз подчеркнул, что недопустимо сажать в тюрьму за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека. 

- Президент Украины отмечал, что подобные законопроекты должны приниматься исключительно после надлежащей оценки европейских экспертов, широкого общественного обсуждения и с учетом мнения общества, - озвучила слова Виктора Януковича его пресс-секретарь Дария Чепак. 

Она отметила, что глава государства считает, что свобода слова и плюрализм мнений в государстве должны быть под надежной защитой. Особенно остро этот вопрос стоит сейчас, когда в стране проходит избирательная кампания. 

КСТАТИ

Что еще приняла Рада? 

ПРИБЛИЗИЛИСЬ К ПРОДАЖЕ ЗЕМЛИ

Парламентарии отказались продлевать мораторий на продажу земли до 1 января 2014 года. Это означает, что уже с нового года украинские черноземы могут стать товаром.

- Уже с нового года, после окончания моратория, землю в Украине можно будет продавать и покупать. И будут делать это не крестьяне, а прежде всего олигархи, скупая почти всю землю в Украине и фактически возвращая барские времена, - сказал автор "провалившегося" законопроекта Владимир Яворивский. 

Слова оппозиционера опровергают в провластной партии. Регионалы утверждают, что мораторий на продажу земли будет действовать до тех пор, пока парламент не примет закон о земельной реформе. 

ВСЕХ ДОЛЖНИКОВ ВНЕСУТ В ЕДИНЫЙ РЕЕСТР

Народные депутаты в первом чтении поддержали создание Государственного реестра кредитных историй. Люди, которые оформили кредитный договор с банком, автоматически попадают в этот реестр. Сотрудники этого бюро в последующем четко ведут кредитную историю: вовремя ли погашался кредит, есть ли задолженность и т.д.

ЗАПРЕТИЛИ ПРОПАГАНДУ ГОМОСЕКСУАЛИЗМА

Пропаганда однополых сексуальных отношений становится уголовно наказуемой. За такое решение в первом чтении проголосовало 289 народных депутатов. Если политики поддержат этот документ и во втором чтении, то за ввоз в Украину товаров, пропагандирующих гомосексуализм, человека заставят заплатить штраф 2550 гривен или отправят в тюрьму до 3 лет. А за видеопродукцию, восхваляющую прелести однополых отношений, грозит наказание до пяти лет лишения свободы с конфискацией кассет с "голубой клубничкой".