Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Непроходные кандидаты "продают" голоса

Непроходные кандидаты "продают" голоса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Непроходные кандидаты "продают" голоса До выборов остался месяц, а уже 91 кандидат снялся с гонки.

На выборах, которые состоятся через четыре недели не будет 5773 кандидатов, хотя именно столько зарегистрировал ЦИК. На данный момент уже 91 из них по разным причинам сошел с дистанции, а к моменту печатания бюллетеней их может оказаться еще меньше.

 

Один умер, еще двоих сняли с дистанции суды (один из них — экс-зампред СБУ Владимир Сацюк), остальные 88 сами решили отказаться от участия в выборах, пишет газета "Сегодня".

 

Из реально возможных победителей снялся лишь один – хозяин корпорации Ukrainian Business Group Руслан Демчак, который баллотировался на 18-м округе в Винницкой области, где фаворитом является нардеп-регионал Григорий Калетник. Остановил свою кампанию, но не снимался, и Алексей Порошенко. Остальные "сошедшие" – кандидаты без шансов.

 

Политологи уверены, что большинство из выбывших совершили этот шаг из-за банального разочарования – люди понимают, что шансов на победу нет, то и незачем тратить деньги.

 

Еще одна причина – снятие заведомо технических кандидатов, которые уже сыграли свою роль, в частности, обеспечив своему "хозяину" солидное представительство в окружной комиссии.

 

Издание отмечает, что особую разновидность снявшихся составляют кандидаты-двойники. К примеру, в 98-м округе в Киевской области было два кандидата с фамилией Мищенко, теперь же остался один – нардеп-экс-бютовец Сергей Мищенко.

 

В 80-м округе (Мелитополь) было три Александра Волкова, но двое снялись. "Клоны снимаются по двум причинам: либо те, кто выдвинул их против конкурента, поняли неэффективность этой технологии, либо те, против кого их выдвигали, нашли способ договориться с клонами.

 

В любом случае, это позитив – чем меньше клонов, тем чище выборы", – комментируют тенденцию эксперты. По информации "Сегодня", такой шантаж иногда срабатывает: на местных выборах клону кандидата в мэры удалось заработать тыс, при этом еще и вернув свои 8 тысяч гривен залога.

 

Есть еще и вариант, что если кандидат, не являясь фаворитом, тем не менее отбирает у него недостающие для победы 2—3%, он предлагает сняться этому "мини-конкуренту".

 

Здесь оплатой может быть либо решение во власти вопросов бизнеса, либо сумма от 50 тысяч долларов. Еще один интересный массовый "сход" случился в одесском 135 округе – здесь из 14 заявившихся ко вчерашнему дню осталось лишь шесть.

 

Причем прослеживается интересная тенденция: все восемь снявшихся кандидатов имеют фамилии, начинающиеся на буквы от "А" до "З", — а поскольку в "мажоритарных" бюллетенях фамилии идут по алфавиту, то все они занимали бы в нем места с первого по восьмое. Теперь же первое место в бюллетене будет у нардепа-регионала Сергея Кивалова.

 

Эксперты объясняют это тем, что первое место ценится – именно у кандидата под номером один всегда были и будут наибольшие шансы на победу.

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (1)
Тарас 3 жовтня 2012 19:34
Выборы… 5 ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога. 6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления; 7 итак, не будьте сообщниками их. (Ефесянам 5:5-7) Сайт многодетных: lukava-vlada.narod2.ru
          1