Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»

Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»Сегодня наверняка можно сказать, что у украинских готов осень – любимое время года. И не только потому, что это «пышное природы увяданье» наталкивает на печально-романтические мысли, или потому, что прохладной осенью легче соблюдать «тяжеловесный» готический дресскод. Дело в том, что в последних числах сентября в Киеве уже более десяти лет традиционно проходит главное готическое мероприятие в году – Международный фестиваль темно-романтической эстетики и индустриально-электронной музыки «Дети Ночи: Чорна Рада». 
 
 На этот раз фестиваль состоялся 22 сентября и собрал в стенах киевского клуба «Бинго» около тысячи поклонников «темной» сцены из Украины, России, Белоруссии и других стран ближнего зарубежья. В качестве хедлайнеров выступали немецкие дарк электронные группы IN STRICT CONFIDENCE и SOLAR FAKE, а еще итальянские представители стиля дарк фолк SPIRAL69. Также своим творчеством публику радовали белорусские готик-рокеры My Coffin Rats, российские коллективы – электронные Anthracitic Moths, The Quinsy, Tuli Linna и, наконец, украинцы – электронные Hyperhate и металлисты Sad Alice Said.

 

Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»Кроме высококлассной музыки «Дети Ночи» порадовали своих посетителей всеми основными составляющими настоящего фестиваля. Было здесь и выступление танцевального коллектива – PJ-дуэта Killin, и традиционный показ готических мод, и элементы фаер-шоу под выступление одного из хедлайнеров, и танцевальные диджей-сеты.

 

Во время всей этой феерии, происходившей в зале, в вестибюле «Бинго» тоже было чем развлечься. Вниманию зрителей была представлена мини-выставка фоторабот Алексея Буистова под названием Speculum Ludi (Зеркало игры). Особенностью экспозиции было то, что все представленные снимки были сделаны, что называется, вручную – с использованием старинной печатной техники XIX века.

 

Помимо этого в холле можно было сняться на фото у официальных фотографов фестиваля, сделать себе готический боди-арт, приобрести на память афишу мероприятия и любой номер журнала Gothica, готические украшения и другие атрибуты темно-романтического стиля. В частности удивительные жабо, воротнички, сумочки и корсеты ручной работы представило дизайнерское ателье из Чернигова «наТОРБАніч».

 

Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»Что касается главного действа, которое происходило на сцене, то можно смело сказать, что все группы, выступившие в тот вечер, порадовали запоминающимися мелодиями, высоким уровнем исполнения и разнообразием представленных стилей – от олдскул-готики и постпанка до электроники и индастриала. И, скорее всего, в награду за свои старания ребята заслуженно получили не только бурные аплодисменты, но и долгую ротацию в личных плеерах большинства посетителей фестиваля «Дети Ночи».

 

Ну а самыми яркими, незабываемыми, зубодробительными и сногсшибательными, по мнению автора статьи, стали выступления групп-хедлайнеров In Strict Confidence и Spiral69. Вот уж где был драйв, талантливая музыка и настоящее шоу!

 

In Strict Confidence, уже известные местной публике благодаря своему выступлению на фестивале «Киберфронт» в 2010 году, и собирающие тысячные залы в Европе, просто «утопили» зрителей в своем неповторимом, атмосферном звучании. А еще звезды немецкой «темной» сцены эксклюзивно в рамках фестиваля исполнили несколько своих хитов с вокалисткой украинской готик-метал группы Sad Alice Said.

 

Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»И еще более сильное впечатление оставили незнакомые доселе украинской публике итальянские Spiral69, которые просто сносили своей сценической экспрессией и прекрасными композициями в стиле дарк-фолк.

 

Ну и, конечно, одним из самых ярких впечатлений, которые фестиваль доставил автору статьи и, судя по многочисленным отзывам на интернет-форумах, большинству других посетителей, стала торжественная, при этом невероятно теплая, дружеская, если не сказать семейная, атмосфера мероприятия. Столько искренних улыбок, радости, добрых слов, просто витающие в воздухе клуба «Бинго» в тот вечер, редко встретишь на других концертах, вечеринках и фестивалях. Безусловно, в первую очередь это заслуга Виталия Стренджера и Дарьи Тессы – опытных и талантливых организаторов мероприятия, представителей главного интернет-ресурса для готов – Украинского Готического Портала. Но, кроме того, большую роль здесь сыграло то, что именно на «Детях Ночи» смогли встретиться, весело провести время и пообщаться с себе подобными те, кто зачастую встречает непонимание и враждебность со стороны обывателей. Почему так происходит, откуда эти предубеждения? Почему, в отличие от более цивилизованного и свободного западного общества, наше продолжает оставаться узкомыслящим и заангажированным к «не таким»? Почему наши люди то и дело зачисляют поклонников мрачной романтики и представителей готической субкультуры то в ряды сатанистов, то к оккультистам и к прочим изуверам? И, наконец, кто же такие эти загадочные и непонятые, держащиеся особняком, одетые в черное «дети ночи»? Это, как говорится, хороший повод поговорить на страницах не одного СМИ.

 

Повеселились не по-детски: в Киеве прошел международный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012»Сегодня же стоит сказать, что состоявшийся ежегодный фестиваль «Дети Ночи: Чорна Рада-2012» продемонстрировал в первую очередь высокий профессиональный уровень – организаторских способностей руководителей УГП Виталия Стренджера и Дарьи Тессы, музыкантов, превосходно выступивших на сцене, всех дизайнеров и портных, сшивших множество уникальных вечерних нарядов для посетителей, и всех других участников мероприятия. А это, в свою очередь, наталкивает на мысль, что украинская готика из стадии молодежной субкультуры медленно, но уверенно переходит в отдельное, уже не связанное возрастными рамками, направление культуры.

 

И еще появляется надежда, что благодаря фестивалю «Дети Ночи: Чорна Рада» и другим проводимым в Украине мероприятиям международного уровня, не за горами день, когда европейцы уже не будут воспринимать жителей постсоветского пространства как безнадежно отстающее в развитии цыганское племя.

 

Екатерина ПЕРШАКОВА, фото Павла ЙОТУНА

КОМЕНТАРІ (3)
Користувач offline yuta 5 жовтня 2012 14:37
А разве не маразм считать плохим, и интересным то, что не нравится?
          3
Користувач offline yuta 5 жовтня 2012 14:28
Почему маразм? Прочитав статью о такой музыке, о такой культуре, дети могут сравнивать, выбирать то, что им нравится. Кому-то ведь нравится такая музыка, для многих это стиль жизни. Такие фестивали собирают тысячи поклонников.
          2
Милена 5 жовтня 2012 10:09
Маразм. Кому это интересно? Культурой этих "черных детей" мы просвещаем нашу молодежь? Куда мы катимся...
          1