Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина вернет 3 миллиарда долларов долгов до конца года

Украина вернет 3 миллиарда долларов долгов до конца года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украина вернет 3 миллиарда долларов долгов до конца года Украина до конца года должна погасить государственных долгов на сумму 24 млрд грн. 

 

Об этом заявил бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в эфире "Эра-FM".

 

"Согласно закону о бюджете, в этом году нам нужно выплатить около 60 миллиардов государственного долга. С учетом сентября, этих долгов уже возвращено 49 миллиардов, то есть осталось всего 11 миллиардов гривен до конца года.

 

Но эти плановые расходы не учитывают полную сумму долга, потому что бюджет принимался не 31 декабря и не учитывает 2 миллиарда долга перед ВТБ, из которых 1 миллиард был погашен в этом году, а 1 был переоформлен другим инструментом, он не учитывает и 5 миллиардов гривен краткосрочных заимствований, которые были сделаны в конце прошлого года сроком 3 месяца и полгода. Итого: 8 миллиардов плюс 5 - и имеем еще 13 миллиардов к плановым 11. То есть 24 миллиарда гривен мы еще должны до конца года погасить", - сказал он.

 

Напомним, ранее директор генерального экономического департамента Национального банка Украины Александр Петрик сообщил, что чистое привлечение долгового ресурса Украины за 8 месяце 2012 года составил $ 3,9 млрд.

 

По материалам