Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Каха Каладзе станет министром в Грузии

Каха Каладзе станет министром в Грузии

Категорія: Спорт, Світ

Каха Каладзе станет министром в Грузии Лидер коалиции "Грузинская мечта", победившей на парламентских выборах 1 октября, Бидзина Иванишвили в понедельник на брифинге назвал состав будущего кабинета министров. 

 

Сам Иванишвили должен стать главой правительства, а в новый кабмина, как он и обещал - не попал ни один из министров предыдущего состава.


Кандидаты представляют разные партии. Среди известных в Украине - лидер Свободных демократов» Ираклий Аласания, которому предложили должность министра обороны.

 

Напомним, Аласания был послом Грузии при ООН во время вооруженного конфликта с россиянами в августе 2008-го года. Это он назвал действия России в отношении Абхазии и Южной Осетии «ползучей аннексией». А после конфликта подал в отставку, обвинив Саакашвили во втягивании Грузии в войну. Тогда Аласания объявил о переходе в оппозицию.


Бывшего футболиста киевского «Динамо» и «Милана» Каху Каладзе - назначат министром регионального развития и инфраструктуры. А министром по делам молодежи и спорта хотят видеть другого экс-футболиста, а ныне журналиста Левана Кипиани - сына известного футбольного тренера Давида Кипиани.

 

Предложенный список претендентов на министерские портфели должен утвердить парламент. Однако неожиданностей не ожидают, ведь там большинство - у представителей «Грузинской мечты».

 

Ориентировочный список будущих должностных лиц.

 

Министр обороны Ираклий Аласания.

МВД - Ираклий Гарибашвили.

Министр юстиции - Тея Цулукиани.

Глава МИД - Майя Панджикидзе.

Главный прокурор - Арчил Кбилашвили.

Спикер парламента Давид Усупашвили.