Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Financial Times: Северный поток – символ коммерческого провала России

Financial Times: Северный поток – символ коммерческого провала России

Категорія: Економіка, Світ

Financial Times: Северный поток – символ коммерческого провала России Вместо того, чтобы укреплять существующий украинский рынок Газпром необдуманно пошел на миллиардные затраты на строительство Северного потока
 

Об этом говорится в статье Financial Times.


«Со времени прошлого года запустили Северный поток, и Газпром начал экспортировать газ в Европу другим маршрутом, доходы Украины от транзита газа упали на 15% за год. Еще большие потери вырисовываются на фоне открытия нового звена газопровода ослабляет позиции Украины в переговорах с Россией », – пишет издание.

 

«Украина ответила более широким использованием своих огромных запасов угля, что должно уменьшить зависимость от газа.

 

Газпром, который страдает из-за снижения спроса на газ в Европе, вряд ли сможет позволить себе потерять рынок сбыта в Украине. Благодаря соглашению от 2009 года Украина является клиентом, который платит высокую цену.

 

В этом контексте Cеверный поток можно рассматривать как символ провала России в развитии конструктивных торговых отношений с Украиной – вместо того, чтобы тратить миллиарды долларов на новые трубопроводы, использовать те активы, которые уже есть ». – подчеркивает Financial Times.

 

 

По материалам: Tyzhden.ua