Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Квартирная щедрость

Квартирная щедрость

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Квартирная щедростьС Паралимпиады-2012 украинская сборная привезла на родину 32 золотые, 12 серебряных и 15 бронзовых медалей. Из них 7 наград – заслуга запорожских спортсменов. Городская власть отреагировала на успех запорожских спортсменов незамедлительно: «Мы планируем подарить нашим олимпийским призерам новые квартиры. Правда, скорее всего, проект будет долгосрочным». Такое заявление городской голова Александр Син сделал еще в конце августа этого года. Планы городской власти осуществились, на удивление, быстро. 
 
На этот раз привычную процедуру выдачи грамот и присвоения званий дополнили вручением призерам драгоценных квадратных метров. Уже 27 сентября пять запорожских триумфаторов Олимпиады в Лондоне получили свои сертификаты на новое жилье. И хотя спортсмены станут обладателями однокомнатных квартир, это кардинально изменит их жилищные условия в лучшую сторону. Такой подарок городских властей заставил тренеров и их подопечных вслух заговорить о насущных проблемах Инваспорта.

 

По словам Ивана Проскуры, тренера олимпийского чемпиона по плаванию Алексея Федины, у каждого спортсмена свои проблемы и потребности, независимо, здоров он или нет. Но почти всех их объединяет отсутствие постоянной базы для тренировок, социальная незащищенность и недостаток внимания со стороны государства. К счастью, для пловцов эта проблема решена. Этому посодействовал председатель совета директоров АО «МОТОР СИЧ», Герой Украины и народный депутат Вячеслав Богуслаев. Руководитель для тренировок предоставил бассейн своего предприятия. Также, со слов тренера Леши Федины, человеком, оказывающим постоянную помощь спортсменам-инвалидам является Валерий Сушкевич. «За инвалидов он стоит горой, покупает коляски, помогает в заграничных поездках», – рассказал Иван Прокура.

 

Но проблема отсутствия материального обеспечения спортсменов-инвалидов меркнет на фоне другой сложившейся ситуации. Иван Петрович рассказал, что за границей не только инфраструктура расположена под нужды колясочников, к ним расположено само общество. «У нас в бассейне от инвалидов шарахаются. Обществу нужно менять свое отношение к ним, ну а сложившаяся ситуация, наверное, следствие бедности наших людей», – подытожил Иван Петрович.

 

На сегодняшний день счастливые обладатели новеньких квартир еще не въехали в них. Надеемся, ситуация с сертификатами на новое жилье не останется под лозунгом «обещанного три года ждут».

 

Маргарита СОКОЛОВА