Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцам обещают много дешевой картошки

Украинцам обещают много дешевой картошки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Украинцам обещают много дешевой картошки Эксперты проанализировали урожай корнеплода и решили, что дефицита не будет. 

 

В этом году украинские фермеры соберут 19 миллионов тонн картофеля. На рынках страны его можно будет купить за 2,5 гривны. Об этом сообщает портал UBR.

 

«В сентябре цена у сельхозпроизводителей составит 1 гривну и ниже. А оптовая цена на оптовых рынках будет составлять 2 гривны. Розничная цена будет 2-2,5 гривны. В зависимости от качества, от сорта картофеля», - рассказала кандидат экономических наук, консультант Института развития аграрных рынков Наталия Сеперович.

 

По ее словам, более дешевым картофель будет в Волынской, Ровенской, Львовской, Черниговской, Киевской областях, там его выращивают и расходы на транспортировку не значительны. В других регионах - дороже, но не более 2 гривен.

 

Сейчас цена на картофель в розницу колеблется от 2 до 10 гривен за килограмм. Цены отличаются от прогнозируемых, потому что еще не все фермеры собрали урожай.

 

Картофель в этом году не будет дефицитом. В сентябре и в начале октября среди продавцов будет большая конкуренция. Цены упадут. Стоит ожидать конца сентября - в этот период, как правило, цена низкая.