Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Перед выборами власть пообещала увеличить пенсии

Перед выборами власть пообещала увеличить пенсии

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Перед выборами власть пообещала увеличить пенсии Кабмин предложил провести перерасчет и осовременивание пенсий.

Кабмин планирует осовременить нынешние пенсии, сделав их пересчет в соответствии с ростом средней зарплаты в стране, при наличии средств в Пенсионном фонде.

 

Правительственным законопроектом предлагается делать автоматический пересчет каждые два года пенсионных выплат трудоустроенным пенсионерам, который будет учитывать данные персонифицированного учета, пишет "Коммерсант-Украина". В профильном законе также впервые будет прописано понятие "осовременивания" пенсионных выплат в зависимости от темпов роста средней зарплаты.

 

Это необходимо для создания "равных условий расчета пенсий независимо от года их назначения". Такое повышение пенсий проводились и ранее, но нерегулярно. В мае 2012 года правительство осовременило пенсионные выплаты, исходя из зарплатной базы 2007 года, назвав это "социальными инициативами президента".

 

Ранее перерасчет проводился правительством Юлии Тимошенко в 2008 году по уровню зарплат 2006 года. В этом году на модернизацию из госбюджета направили свыше 9 млрд грн, из-за чего дефицит бюджета Пенсионного фонда вырос с 9,7 млрд до 15,3 млрд грн.

 

Сейчас пенсии индексируются с учетом роста минимальных социальных стандартов (в этом году в пять раз) и средней зарплаты предыдущего года с учетом коэффициента (не менее 20% роста зарплаты).

 

"Перерасчет с учетом роста прожиточного минимума добавляет к пенсии 5-10 грн, а осовременивание - значительная сумма, в среднем 125 грн. Для одного пенсионера это, может, и немного, но для 14 млн пенсионеров - большая сумма из бюджета", - пояснила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

 

Со своей стороны заведующая отделом социальной политики Национального института стратегических исследований Ольга Пищулина отмечает, что вопрос модернизации пенсий подняли исключительно из-за выборов, а сам премьер-министр дал поручение разработать этот законопроект еще в апреле.

 

 

 

По материалам ТСН.ua