Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Экстремал о прыжке из космоса: "Я словно побывал в аду"

Экстремал о прыжке из космоса: "Я словно побывал в аду"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

Экстремал о прыжке из космоса: "Я словно побывал в аду" Феликс Баумгартнер поделился впечатлениями и эмоциями после своего рекордного прыжка из стратосферы.
 

Австрийский экстремал Феликс Баумгартнер, первый в мире сверхзвуковой парашютист, поделился впечатлениями от рекордного прыжка из стратосферы с высоты 39 км.

 

Он рисковал упасть на землю без сознания, но все 4 минуты и 20 секунд свободного падения отчаянно боролся за свою жизнь. 43-летний парашютист, известный как "Бесстрашный Феликс", только сейчас осознал, насколько близка была катастрофа.

 

"Выход из капсулы был акробатически идеальным, - говорит Баумгартнер. - Я решил, что контролирую ситуацию, но потом начались проблемы. Несколько секунд я был уверен, что упаду на землю без сознания.

 

Было ужасно трудно. Гораздо сложнее, чем мы предполагали". "Как будто я побывал в аду, - вспоминает Феликс. - Все крутилось перед глазами, и было непонятно, смогу ли я выйти из этого положения или нет.

 

Это как плавать, не касаясь воды. Всякий раз, когда тебя переворачивает, приходится заново выяснять, где ты и что теперь делать. Я боролся до конца, потому что знал: должен наступить момент, когда я смогу с этим справиться. И я справился".

 

Австриец установил рекорды самого высокого и самого скоростного прыжка с парашютом. Феликс Баумгартнер подтвердил, что этот экстремальный прыжок станет последним в его карьере.

 

В Новый год он планирует заключить брак со своей подругой Николь и поселиться в Швейцарии, где пересядет на вертолет и будет подрабатывать горным спасателем. Рекордсмен также пообещал опубликовать книгу о своих отчаянных спортивных достижениях и ощущениях в состоянии свободного полета.

 

По материалам ТСН.ua