Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кроме «гранита науки», студенту надо грызть еще что-нибудь...

Кроме «гранита науки», студенту надо грызть еще что-нибудь...

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кроме «гранита науки», студенту надо грызть еще что-нибудь...О чем думают студенты-первокурсники, стоя в начале учебного года на торжественной линейке в вузе? Кто-то – только об учебе, а другой уже с первого дня приходит к мнению о том, что синий диплом лучше, чем синее от перенапряжения лицо... Между тем для гордых своими чадами родителей, 1 сентября – не только праздник. Часто эта дата знаменует если не семейный финансовый ураган, то бурю, как минимум... Сколько же стоит сегодня быть студентом и как можно удешевить это удовольствие? 
 
То, что студенческие расходы, прежде всего, – головная боль родителей, доказывает социология. Согласно исследованиям Института им. Горшенина, для 81 % украинских «грызунов науки» основной доход – родительская карман.

 

По приблизительным подсчетам, неделя студенческой жизни стоит около 300 гривен. Это если в областном центре, а если в столице, то сумма увеличивается, как минимум, на пару сотен. Студенту-первокурснику потратиться придется больше. Канцтовары с «нуля» – ориентировочно гривен 100, в зависимости от того, что покупать. Кто-то, может, захочет новый спортивный костюм и кроссовки, наконец, в целом обновить гардероб нужно. А если новичок не местный, то на обустройство общежития или квартиры пойдет кругленькая сумма – если жилье в хорошем состоянии, то все равно надо будет купить бытовую химию, возможно, скатерти, занавески, постельное белье. «Мы когда сняли квартиру, стены в ванной были страшные, обои старые… Родители оплатили недорогой ремонт под ключ, средства для мытья  вытащили из наших карманов 100 гривен , освежитель с наполнителем – 20 гривен, швабра – 40 гривен, ведро – 20. Захотели привезти телевизор, но у меня дома он был поломан, поэтому еще за ремонт заплатили 150 грн., плюс 100 – за доставку на такси туда и обратно. Переселялись из общежитий, поэтому, чтобы привезти вещи, нанимали машину, перевозки – 100 гривен в час, 50 гривен пришлось заплатить за час простоя, пока загружались », – рассказывает студентка Екатерина Никитич.

 

Анна Тарасюк – студентка-заочница Национального педагогического университета имени Михаила Драгоманова. Девушка получает второе высшее образование, в столицу приезжает только на сессию. «Год обучения стоит 6 тысяч гривен, – рассказывает она нашему корреспонденту. – Во время сессий живу у знакомых, плачу за три недели символические, как для Киева, деньги – 300 гривен. За это время трачу, кроме этого, около 2000 гривен, в то время как в родном городе те же три недели стоят 1000. Нет возможности и времени готовить, поэтому питаюсь в столовой, а в университете она не дешевле, чем популярные сети питания. Раз скромно поешь – 30 гривен нет.

 

Много трачу на поездки, только доехать до вуза мне стоит 6 грн. 50 копеек. То есть, как минимум, 13 гривен, но это не каждый день – есть много «дополнительных» маршрутов, поэтому транспортные расходы удваиваются, а часто утраиваются. Я – кофеманка, поэтому еще 15 гривен в день идет на кофе, это на работе его пьем бесплатно. А в автомате, установленном в вузе, за чашку – 5 гривен. Мой стандарт – три чашки ... Кстати, кофейный автомат – довольно популярное место в вузе, во время перерыва здесь собираются десятки студентов.

 

Не ужинаю, но обычно покупаю на вечер несколько яблок или других фруктов, чтобы не глотать слюну над книгами, и бутылку минералки на два дня. Кроме того, значительную сумму трачу на ксероксы и книги, которые нам рекомендуют для обучения. Очень большие деньги идут на Интернет, ведь на квартире, где я живу, сети нет. Компьютерные клубы в Киеве дороги, час – в среднем 8-10 гривен. Поэтому за три недели в сеть «спускаю» 150 гривен. Надо обязательно иметь деньги на всякий случай, во время прошлой сессии у меня из-за большой нагрузки порвались две пары туфель, которые привезла с собой. Пришлось покупать новые. Решила – раз уж все равно нужна обувь, и приобрела кожаные туфельки за 550 гривен. Завершение сессии с одногруппниками отпраздновали в кафе, а это еще 60 гривен.

Дважды была в театре – даже на балконы в Киеве билеты дорогие – 40-50 гривен. Конечно же, перед сессией хочется обновить гардероб, на это трачу около 400 гривен. Вот теперь купила себе юбку за 70 гривен (на распродаже), осеннее платье за 280 и джинсы. Главное, когда уеду, не забыть ничего из косметики, потому что придется покупать, а это дополнительные расходы».

 

Студентка-второкурсница факультета журналистики Львовского национального университета имени Ивана Франко Ольга Янова течение недели тратит 200-250 гривен. «Во время сессии расходы увеличиваются, ведь нужно делать много ксероксов. В сессионный период ксероксы съедают около 50 гривен в неделю, а между сессиями – 5-10. Квартиру снимаю, за месяц плачу полторы тысячи гривен, соседей нет. Родители запрещают мне жить в общежитии, да и я сама, честно говоря, не очень хочу там селиться. Сейчас я в поисках работы, в прошлом году немного поработала в колл-центре одного из мобильных операторов, но, когда началась сессия, пришлось эту работу бросить. Не заработала ничего, потому что не доработала до «зарплаты», а вот мои друзья зарабатывали там 500-600 гривен в месяц. На обновки идет 300-400 гривен в месяц, кофточку надо купить, джинсы, еще 150 гривен идет на косметику и другие нужды. В ночных клубах и на дискотеках бываю очень редко. В прошлом году – только раз. А вот в кафе чаще бываю, один поход – 50 гривен, а бывает, посещаем кафе несколько раз в месяц».

 

Однокурсница Оли, Марина Шумилина получает стипендию. Говорит, несмотря на все, расходы немаленькие. «Родители мне выделяют 500 гривен в месяц, но этого мало, стипендия – 680 гривен. Если обедаю в кафешке, то это где-то 25 гривен, если в студенческой столовой – примерно 15. Поэтому ищу подработку, делаю фотосессии. Одна фотосессия стоит 200 гривен. Хорошо зарабатывать на свадьбах: свадьба – полторы тысячи гривен. Этим летом на фотосессиях я заработала около двух тысяч гривен. Эти деньги трачу на себя. У нас с одногруппниками есть традиция: в день, когда получаем стипендию, идем в кафе. Такой визит стоит около полусотни».

 

Студентка-пятикурсница Мария Ильченко – будущий стоматолог, за год обучения платит 11 тысяч 800 гривен. Девушка живет на квартире, аренда которой в месяц ей стоит 600 гривен (живет с соседями). «В неделю от родителей я получаю 450 гривен. На еду много не трачу, из дома привожу тяжелую сумку. Чтобы сэкономить, пользовалась трамваями, но теперь по моему маршруту ремонт, поэтому остаются маршрутки.

 

Ребята, если живут в общежитиях, часто подкармливаются у девушек и таким образом экономят. «Самый большой расход – сигареты – 300-400 гривен в месяц, – говорит будущий юрист Олег. – Выкуриваем около пачки в день. Если у тебя есть девушка, то надо искать подработку. В кино сходить – это 80 гривен на билеты, а если на модное 3D – то все 160, а одним кино, вы понимаете, сыт не будешь».

 

Как студенты экономят?

 

• На питании (особенно те, которые хотят похудеть, но надо быть осторожным, чтобы не заработать ненароком язву желудка).

 

• На тетрадях. Опрошенные мной студентки рассказывали, что часто используют прошлогодние недописанные тетради, начинают писать с конца.

 

• На жилье. Не каждому студенту по карману отдельная квартира, и, если не повезло с общежитием, делают общежитие в съемной квартире. В одной комнате селятся по четверо, а есть и по пять.

 

• Студенты пытаются пользоваться тем транспортом, на который имеют скидки. Вот почему трамваи и троллейбусы по студенческим маршрутам обычно переполнены.

 

• Девушки имеют возможность экономить на дискотеках, ведь много ночных клубов предлагают бесплатные дни для девушек. Но есть один «минус»: часто в такие дни только девушки и приходят...

 

У некоторых от безденежья включается фантазия. Вот и начинают комбинировать. «Мой одногруппник за кофе в автоматах почти не платит, – говорит Анна Тарасюк. – Есть один автомат, который не выдает сдачу, не каждый имеет с собой правильную сумму, поэтому сдача остается на счету. Главное – проследить, когда «набежит» на бесплатную чашечку кофе. Некоторые киевские студенты научились обманывать... метрополитен. В давке никто не заметит, что ты залез зайцем. Я только раз воспользовалась таким методом – совесть не позволяет».

 

Ольга ЧИТАЙЛО