Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Октябрьская жара: в Крыму – люди в шортах, а в Донецке зацвела клубника

Октябрьская жара: в Крыму – люди в шортах, а в Донецке зацвела клубника

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Октябрьская жара: в Крыму – люди в шортах, а в Донецке зацвела клубникаВ середине октября температура воздуха на полуострове доходит до +30. Синоптики говорят, что такой жары в это время не фиксировали последние 20 лет.

 

 

"Погода устроила настоящий сюрприз!" - радуются туристы, щеголяя по улицам в шортах и майках. На пляжах, конечно, не так людно, как в разгар лета, но народ вовсю загорает и купается. Вода в море не остывает - держится на отметке в среднем 18 - 20 градусов тепла.

 

- Температура воздуха в городах полуострова на сегодня составляет в среднем +26, что выше климатической нормы на 6-7 градусов, - рассказали "КП" в Крымском региональном центре гидрометеорологии. - В некоторых местах доходит до +30. Подобные показатели в автономии последний раз наблюдали в 1993 году.

 

Изменение погоды обещают уже на этих выходных. Правда, незначительное. Доставать с антресолей теплые вещи не придется, так как температура упадет всего лишь до… +23. 

 

Из-за жары, кстати, в крымских лесах до сих пор сохраняется самый высокий - пятый - уровень пожароопасности. Поэтому вход для туристов по-прежнему разрешен только на оборудованные лесные площадки и в заповедники.

 

КОММЕНТАРИЙ СИНОПТИКА

Специалисты уже нашли объяснение  происходящему - мы попали меж двух теплых антициклонов. 

-  Один пришел с северо-запада, другой - с востока, а точнее, из Казахстана. Они  создали  "перемычку" с высоким давлением, которое и обусловило такие температуры, - рассказывает дежурный синоптик Донецкого областного гидрометцентра  Любовь Бойко. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

 

В Донбассе расцвели каштаны и клубника, в Запорожье - сирень 

Жители одного из дворов Запорожья уже несколько дней наблюдают, как на ветке сирени пробиваются молодые листочки и распускаются бутоны - как весной! 

 

 

Специалисты лишь плечами пожимают, но не удивляются - такое в наших широтах иногда случается.

- Происходит подобное, обычно, после засушливого жаркого лета. В такое время растения впадают в период покоя, и когда температура снижается и появляется необходимое количество влаги, они могут "проснуться". Хорошо в данном случае, что куст зацвел лишь частично, значит, большого вреда несвоевременная активность растению не принесет. А вот если бы в октябре распустились все почки, куст, вероятнее всего, зиму бы не пережил, - рассказывает дендролог Запорожского детского ботанического сада Игорь Шалимов.

А в Запорожье цветет сирень. Да еще как буйно! Фото Павла ВЕСЕЛКОВА. 

А в Донецке, где на прошлой неделе был побит абсолютный  температурный максимум  для середины октября (+24,4), даже шутят - наступило "прабабье лето".  Поэтому никого и не удивляет буйное цветение обманутых природой растений.  На улицах  вновь выбросили свечи каштаны, в парках проклюнулась сирень, а на дачных участках "ожили" клубничные плантации.

 

Но если горожан странности природы только радуют, то ботаники происходящим серьезно обеспокоены.

 

- Такая погода в конце октября - отклонение от нормы  и совсем  не характерна для  нашей местности, - считает  профессор Донецкого ботанического сада НАН  Украины, доктор  биологических наук Алексей Поляков. -  Высокие температуры в октябре идут на пользу разве что для  посевов озимых,  для остальных растений это не очень хорошо. Так что с надеждой ждем  похолодания.

 

 

Его, по словам синоптиков,  ждать осталось недолго - уже в понедельник к нам придет холодный циклон.