Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина неплохо заработала на зерне

Украина неплохо заработала на зерне

Категорія: Економіка, Гроші

Украина неплохо заработала на зерне Отечественные аграрии экспортировали более 6,6 миллиона тонн зерновых. 

 

Сегодня спрос на украинские товары во всем мире снизился. Как говорят эксперты – кризис. Однако наше зерно по-прежнему пользуется популярностью на международных рынках.

 

В этом году объем экспорта зерновых культур составил более 6,6 миллиона тонн.

 

Только в течение сентября за границу было продано 2,4 миллиона тонн зерновых, что превысило предварительные прогнозы. Сейчас правительство не планирует вводить никаких ограничений по экспорту. Напротив, профильное министерство совместно с зернотрейдерами, просчитав балансы, приняли решение, что экспорт пшеницы может увеличиться с 4 миллионов тонн до 5.

 

- В течение сентября экспорт зерновой группы превысил 2 миллиона тонн, и сегодня правительство не планирует вводить никаких ограничений, - говорит министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 

Министр сообщил, что отечественные аграрии поставили на внешний рынок 3,4 миллиона тонн пшеницы, почти 1,9 миллиона тонн кукурузы и 1,3 миллиона тонн ячменя. Также планируется увеличить экспорт зернофуражных культур. По его словам, Украина имеет значительный потенциал в сельском хозяйстве, который необходимо использовать, наращивая объемы производства зерна и его экспорта.

 

- Мы внедряем Национальный проект "Зерно Украины", которым предусмотрено производство зерна в 2015 году довести до 7175 миллионов тонн, более 50% которого может быть использовано для экспортных поставок, - заявил Присяжнюк.

 

Независимые эксперты уверены, что Украина может как минимум вдвое увеличить урожайность зерновых и собирать урожаи до 100 млн тонн в год. Это позволило бы экспортировать зерно по нынешним ценам на дополнительные 5-7 миллиардов долларов.

 

По материалам КП в Украине

 

По теме: