Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вслед за сигаретами подорожает пиво

Вслед за сигаретами подорожает пиво

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Вслед за сигаретами подорожает пиво Уже в следующем году стоимость полулитровой бутылки пива может увеличиться на гривню, а с 2014 года — на две-три. Подорожание будет спровоцировано повышением в несколько раз акцизной ставки на этот напиток. 

 

Как выяснили Independent News UA, законопроект с предложением о повышении акциза внес народный депутат от Партии регионов Павел Климец.

 

Чиновник аргументировал свое предложение тем, что пива в Украине производится в три раза больше, чем молока или минеральной воды и в девять раз больше,чем соков. И при этом, купить бутылку пива потребителю дешевле, чем бутылку молока или минералки того же объема.

 

Сложившаяся в Украине ситуация с доступностью хмельного напитка , по словам Климца, способствует тому, что в Украине растет пивной алкоголизм, а казна недополучает доходов, которые могли бы туда поступать от продажи более крепких и, соответственно, дорогих алкогольных напитков .

 

По подсчетам, озвученным Климцом, если уровнять акцизные ставки на пиво и другие алкогольные напитки , это дополнительно пополнит государственный бюджет на 3,5 миллиарда гривен доходов с уплаты акцизного налога.

 

Источник: Independent