Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Похищение российского оппозиционера в Киеве: как все происходило на самом деле?

Похищение российского оппозиционера в Киеве: как все происходило на самом деле?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Статуса беженца у Леонида Развозжаева не было, из миссии ООН его никто не увозил. Фото: ВКонтакте. Статуса беженца у Леонида Развозжаева не было, из миссии ООН его никто не увозил.

ООН ЖДЕТ ОБЪЯСНЕНИЙ ОТ УКРАИНСКОЙ МИЛИЦИИ


"Если в ближайшее время я буду задержан или со мной произойдет что-то нехорошее, не верьте ничему, что бы они ни сказали плохого обо мне", - это цитата из записи Леонида Развозжаева в блоге за 19 октября. 

 

Уже на следующий день - новость: Развозжаева похитили в центре Киева, у входа в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. За несколько минут до этого он якобы написал заявление о предоставлении ему политического убежища (см. "КП" за 22 октября и сайт kp.ua). Нашлись даже свидетели, видевшие, как неизвестные затолкали активиста в черный автомобиль без номеров. И это особенно странно. Потому что никакого похищения у входа в миссию ООН не было. На самом деле Развозжаев исчез возле офиса неправительственной организации, защищающей права иммигрантов-евреев, - располагается она не в центре Киева, а на Шулявке (один из районов столицы). Статуса беженца у него не было тоже, он только изучал возможность его получения.

 

- Леонид Развозжаев действительно приходил к нам, но исчез он возле офиса наших партнеров - неправительственной организации HIAS (The Hebrew Immigrant Aid Society) на улице Дашавской, - рассказывает пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Александра Маковская. - Он получал консультацию юристов относительно статуса беженца. Во время этой встречи был перерыв, Леонид вышел на улицу, оставив в офисе свои вещи. Сотрудники HIAS забеспокоились, когда он не вернулся и не отвечал на звонки. Это было в обед, а вечером мы уже обратились в милицию с заявлением о пропаже человека...

 

В миссии ООН шокированы случившимся. В цивилизованных странах такого случиться не может.

 

- Мы уже обратились к омбудсмену с просьбой разобраться в ситуации. Также ждем ответа от МВД. Официально нам не сообщили, почему он исчез и где он находится сейчас. Все должно было произойти в правовом поле, - отмечает Маковская. 

 

ЯВКА С ПОВИННОЙ? 


В воскресенье стало известно - Развозжаев уже в Москве, суд арестовал его на два месяца. 

 

- Меня пытали два дня, грозились убить, - успел бросить активист  на камеру, выходя из зала суда. Заседание по его поводу проводили в закрытом режиме.  

 

В Следственном комитете РФ опровергают факт, что активиста "Левого фронта" задержали с применением силы, а уж тем более отрицают его незаконность. Российские следователи заявили, что Развозжаев сам пришел к ним и полностью признал свою вину в организации массовых беспорядков в Москве и других городах РФ (речь идет о фильме "Анатомия протеста - 2", в котором активисты "Левого фронта" Удальцов, Развозжаев и Лебедев обсуждают подготовку акций).

 

- Он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления беспорядков. Его допросили в присутствии защитника, - сообщают в Главном следственном управлении СК России.  

 

Адвокат активиста не верит, что была явка с повинной.

 

- Его выкрали в тот момент, когда он просил политическое убежище, - сказала Виолетта Волкова в интервью "Новой газете". - Сомнительно, чтобы после этого человек по доброй воле мог пойти и в чем-то признаться. Если его похитили, показания за этот период нельзя оценивать как признательные. 

 

По российскому закону ему грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. 

 

ОФИЦИАЛЬНО


Cледственный комитет России сообщил, что по инциденту с Леонидом Развозжаевым проводится проверка: "По заявлению Леонида Развозжаева о том, что его схватили в Киеве и два дня после этого пытали, начата доследственная проверка. При поступлении в следственный изолятор Развозжаев был осмотрен врачом, никаких телесных повреждений на его теле не зафиксировано. Заявлений  и жалоб на состояние здоровья не поступало".