Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » США откажутся от монет

США откажутся от монет

Категорія: Гроші, Світ

США откажутся от монет Из-за высокой инфляции многие страны думают отказаться от монет. 

 

ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ


Знаменитый американский цент, который чеканят уже более 200 лет, может стать историей и интересовать лишь нумизматов. Правительство США рассматривает возможность изъятия из оборота мелочи. Официально это решение может быть принято из соображений экономии, так как затраты на выпуск таких денег намного превышают их номинальную стоимость, но эксперты говорят, что это связано со значительной инфляцией - мелкие деньги уже просто не нужны. 

 

Согласно официальному сообщению, федеральная резервная система (ФРС), занимающаяся печатью и чеканкой денег в США, подсчитала, что выпуск монеты номиналом в один цент обходится государству в 1,5 цента. Отказавшись от использования железных денег, правительству удастся сэкономить около $11 млн в год. Кроме того, хранение и транспортировка железных монет обходится банкам порядка $150 млн ежегодно. В прошлом году ФРС выпустила 660 млн новых монет номиналом в 1 цент. Для этого было использовано около 1,5 млн кг стали, 75 тысяч кг меди и 24 тысячи кг никеля. Всего в обороте находится более 1,5 млрд таких монет. Правительство США призывает население избавляться от мелких монет, передавая их благотворительным организациям.

 

МИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

 

В этом направлении США следует примеру Канады, Швеции, Австралии, Новой Зеландии и Бразилии, которые уже отказались от монет наименьшего номинала. В Финляндии после значительного падения евро начало действовать правило, что торговцы могут не принимать монеты ценностью в 1 и 2 евроцента, если об этом говорится в соответствующем объявлении, вывешенном на видном месте. В этом случае сумму просто округляют до пяти центов. 

 

Недавно в России, также пережившей значительное падение рубля, были изъяты из обращения монеты номиналом в одну копейку, так как стоимость их производства в 46 раз превышала номинальную покупательную способность.

 

ЦЕНЫ РАСТУТ КАК НА ДРОЖЖАХ

 

Между тем эксперты утверждают, что отказ от мелких денег главным образом   свидетельствует о растущей инфляции в Штатах, так как покупательная способность монет давно подорвана - сейчас она в среднем составляет всего 1/30 от своей первоначальной цены. Это не удивительно, так как за время финансового кризиса  инфляция в США значительно выросла. Только в сентябре стоимость жизни в Штатах подорожала, так как значительно повысились цены на электроэнергию. Индекс потребительских цен увеличивается на 0,6% второй месяц подряд, тогда как аналитики ожидали роста всего в 0,2%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены выросли на 5%. 

 

Кроме того, серьезно увеличиваются расходы на энергоносители - в первый осенний месяц они выросли на 4,5%. Стоимость галлона обычного бензина повысилась в среднем до $3,83 в сентябре по сравнению с $3,70 в августе. Также в последние месяцы наблюдается активный рост цен на недвижимость, продукты питания и природный газ. В то же время ФРС в последнее время запустила печатный станок, что увеличивает количество денег в обороте, но при этом влияет на повышение цен. 

 

Наравне с высокой инфляцией на экономику страны давит и уровень безработицы. В  июле он достиг самого высокого показателя со времен Второй мировой войны - 8,3% и с тех пор не опускается. Сокращение количества занятых провоцирует снижение темпов роста экономики. Не добавляют стабильности стране и предстоящие президентские выборы - 6 ноября должна определиться дальнейшая судьба государства на ближайшие несколько лет. Пока же ситуация остается неопределенной, что усиливает давление на экономику из-за неизвестности предстоящих перемен. 

 

НЕВЕСЕЛЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

 

Кроме того, повышает негативные настроения в Штатах и огромная внешняя задолженность страны. В сентябре госдолг США достиг $16,015 трлн, что стало абсолютным рекордом за всю историю. Большая часть задолженности была получена во время финансового кризиса, так как еще пять лет назад эта цифра составляла всего $9 трлн. Пороговый уровень госдолга сейчас зафиксирован на отметке $16,4 трлн. При сохранении текущих темпов роста она может быть достигнута уже в ближайшее время. Сократить темпы роста долга и снизить его можно лишь планомерным повышением цен, что еще усугубит пессимистические настроения в стране. 

 

Изъятие железных денег из оборота еще больше подтолкнет инфляцию. Сейчас, как правило, цены на все продукты и товары указываются с учетом мелких монет. Если они будут изъяты из оборота, продавцы, безусловно, начнут округлять цены в сторону повышения, чтобы не работать себе в убыток. В дальнейшем по мере естественного исчезновения монет цены будут округляться как при расчете наличными средствами, так и при безналичных платежах.