Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » К чему приведет запрет на экспорт пшеницы

К чему приведет запрет на экспорт пшеницы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
К чему приведет запрет на экспорт пшеницы Запрет на экспорт пшеницы из Украины  был ожидаем участниками рынка, поэтому серьезных последствий он не принесет.
 
На внутреннем рынке пшеницы ситуация выглядит сбалансированной - Украина полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии до старта новой уборочной кампании. Об этом рассказал старший аналитик инвестгруппы "Арт Капитал"  Андрей Патиота.

 

Он отметил,  что в отличие от ситуации 2010 года, в июле этого года правительство и участники рынка заключили меморандум, согласно которому в целях обеспечения продовольственной безопасности страны правительство может ограничить экспорт пшеницы на уровне 4 млн. тонн, ячменя – 3 млн. тонн и кукурузы – 12,4 млн. тонн. В середине октября лимит на экспорт пшеницы был повышен до 5 млн. тонн исходя из уточненного баланса на текущий маркетинговый год. Запрет на экспорт зерна череват тем, что отечественные аграрии не смогут покупать импортную технику, такую как например john deere 1075 а также комплектующие к ней, для этого просто не будет денег.

 

"Поскольку именно эта культура оказалась наиболее дефицитной для экспорта в сезоне 2011/2012, именно на нее ожидалось введение ограничений. Поэтому ведущие трейдеры старались вывезти как можно больше пшеницы в начале маркетингового года с тем, чтобы в дальнейшем переключиться на экспорт других культур. Они заранее планировали объемы закупок пшеницы у производителей и экспорта, чтобы не превысить лимиты и не потерпеть убытки. Уже в сентябре объемы закупок стали падать и в октябре практически прекратились", -  сообщил эксперт.

 

Что касается внутреннего баланса пшеницы, то, по словам Андрея Патиоты, ситуация выглядит сбалансированной.

 

"При потребности Украины в продовольственной пшенице на уровне 5-5,5 млн. тонн, ее урожай в 2012 году составил около 11 млн. тонн (более 80% пшеницы урожая этого пригодно для удовлетворения пищевой потребности против 56% в прошлом году). При экспорте до 5 млн. тонн страна полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии до старта новой уборочной кампании в июле следующего года", - уверен аналитик.

 

Напомним, правительство Украины может ввести запрет на экспорт пшеницы начиная с 15 ноября, заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. Согласно договоренностям с ведущими зернотрейдерами, экспорт этой культуры не должен превысить 5 млн. тонн в текущем маркетинговом году. По состоянию на 22 октября, Украина отправила уже 3,82 млн. тонн пшеницы.

 

Источник agrodoctor.com.ua