Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приватное тепло

Приватное тепло

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Приватное теплоВ стремлении стать энергетически независимым государством наша страна сделала немало шагов на пути к этой цели. Правда, не все они в итоге увенчались успехом, но определенные подвижки в данном направлении все же имеются. Например, мы уже меньше стали потреблять российского газа, и процесс сокращения объемов его поставок продолжается. Однако кое в чем Украине еще предстоит поднатореть, потому что далеко не все проекты удается реализовать. 

 

Не так много времени прошло с тех пор, когда государство решило переводить объекты отечественной теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) с газа на уголь. Тогда же было озвучено, что замена энергоресурса коснется четырех из восьми принадлежащих государству ТЭЦ – Зуевской, Николаевской, Криворожской и Симферопольской. Средства на это – более трех с половиной миллиардов долларов – НАК «Нефтегаз Украины» планирует привлечь в качестве кредита от китайского Госбанка развития. За счет перехода ТЭЦ на уголь государство намерено снизить потребление газа на 4–5 миллиардов «кубов», а в ближайшие несколько лет довести эту цифру до 11–12 миллиардов кубометров голубого топлива в год.

 

Как отмечал тогда член парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу Александр Гудыма, чтобы перевести одну ТЭЦ с газа на уголь, необходимо выложить порядка 150 миллионов долларов. Выходит, что взятых взаймы денег с лихвой хватило бы на переоборудование всех восьми государственных ТЭЦ. Любопытно, неужели чиновники из Минэнерго не в состоянии выполнить элементарные арифметические действия и посчитать, сколько на самом деле нужно средств, чтобы профинансировать задуманное? Или процент отката в нашей стране взял новую высоту? В общем, не мешало бы разобраться, кому и зачем понадобилось значительно завышать конечную стоимость проекта.

 

А почему же, спросите вы, государство решило «пересадить» на уголь только четыре из восьми ТЭЦ? Что, остальные чем-то не вышли? Так вот, половину ТЭЦ власть решила выставить на торги, то есть отдать под приватизацию, хотя ранее такие объекты не пользовались бешеным спросом у олигархов. Из четырех ТЭЦ первой с молотка (конкурс назначен на 7 ноября) уйдет Харьковская ТЭЦ-5, 94,48% акций которой оценили почти в 330 миллионов гривен. Позже аналогичная участь постигнет Днепродзержинскую, Одесскую и Херсонскую ТЭЦ. Эксперты прогнозируют, что приватизация этих объектов будет проходить точно так же, как в свое время продавали облгазы.

 

При этом специалисты говорят о том, что стоимость Харьковской ТЭЦ-5 занижена, а основным претендентом на ее покупку называют олигарха Дмитрия Фирташа. А что – покупатель видный, всем условиям конкурса соответствует: его компании добывают природный газ украинского происхождения, лицензия на пользование недрами имеется – почему бы не поучаствовать в торгах? И вот о своем намерении поучаствовать в борьбе за Харьковскую ТЭЦ заявляют компании «Укристгаз» и «Газконтиненталь», вроде бы связанные с Дмитрием Фирташем. Эти структуры занимаются добычей и поставкой углеводородов и имеют запасы газа в пределах 1,2–1,5 миллиардов кубометров. Столичные издания пишут о том, что директор «Укристгаза» Владимир Крупко ранее был главой компании «Укрнадрасервис», которая принадлежала Emfesz все того же Дмитрия Фирташа.

 

В общем, ситуация складывается до боли знакомая – именно по такой схеме происходила приватизация облгазов. Тогда, напомним, в конкурсе также принимали участие лишь две структуры, принадлежавшие Дмитрию Фирташу. Компания «Газтек» в конце лета развернула кампанию по скупке гор- и облгазов – девять объектов обошлись ей менее чем в 300 миллионов гривен. По словам директора Института энергетических стратегий Дмитрия Марунича, если покупателем Харьковской ТЭЦ-5 таки окажется г-н Фирташ, он сможет загрузить ее природным газом по цене ниже, чем у НАК «Нефтегаз Украины» – выгода от такой сделки вполне очевидна.

 

Таким образом, Дмитрий Фирташ может частично монополизировать и сеть теплоэлектроцентралей Украины. А если государство вдруг откажется от идеи переводить четыре ТЭЦ на уголь и выставит их на продажу, олигарх будет иметь возможность взять под свой контроль все эти объекты. И, быть может, это спасет нашу многострадальную экологию от очередной катастрофы. Ведь, исходя из оценок Национального экологического центра Украины, перевод ТЭЦ с газа на уголь чреват ростом выбросов парниковых газов и загрязнением атмосферы. Не думаем, что сей момент так уж интересует Дмитрия Фирташа, но все же он имеет место быть. Так что в некотором роде бизнесмен походя может выступить спасителем отечественной экологии. Если бы не одно но: крупный бизнес – это не тот род деятельности, где принято денно и нощно заботиться о чем-то, кроме собственных интересов.


Роман СТЕЦЕНКО