Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство не допустит подорожания хлеба

Правительство не допустит подорожания хлеба

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Правительство не допустит подорожания хлеба Пресс-служба Министерства аграрной политики опровергает информацию о возможном подорожании социальных сортов хлеба. 

 

Как рассказали в пресс-службе, "обоснованных причин для повышения цен на социальные сорта хлеба на сегодняшний день нет". При этом подчеркивается, что правительство предпринимает  меры, направленные на недопущение дестабилизации рынка хлеба в стране.

 

В Минагрополитики рассказали, что урожай продовольственного зерна в 2012 году составил 15,5 миллионов тонн, "что в три раза превышает потребление". "На хлебопекарские цели в Украине ежегодно направляется около 5 миллионов тонн продовольственного зерна, из которого вырабатывается 3,3 миллиона тонн муки", - рассказали в пресс-службе.

 

Аграрный фонд располагает достаточными запасами муки, чтобы обеспечить ценовую стабильность на рынке. "Цены на эту муку фиксированы до конца года. Это дает возможность, в случае колебаний рыночных цен, нивелировать тенденцию их роста", - заверяют в Минагрополитики.

 

Кроме того, "чтобы поддержать производителей зерна", Аграрный фонд начал закупать у них зерно нового урожая, - сообщает пресс-служба.

 

"Минагропоолитики ведет системный диалог с зерноторговыми компаниями, поставляющими зерно на внешние рынки". При этом учитываются интересы государства в обеспечении продовольственной безопасности, а также учитываются обязательства по экспорту пшеницы на уровне 5 миллионов тонн, - заявляют в ведомстве.

 

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о том, что через два дня подорожает хлеб. В "Киевхлебе" заявили, что повышение цен на хлеб является экономически обоснованным.

 

По материалам Обозреватель