Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оснований для сильной девальвации гривны нет

Оснований для сильной девальвации гривны нет

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Оснований для сильной девальвации гривны нет Предпосылок для глубокой девальвации гривны нет. Такое мнение высказал финансовый аналитик Дмитрий Сологуб в эфире Украинского радио. 

 

"Когда речь идет об обменном курсе, все забывают, что помимо торгового баланса, есть еще и финансовый счет. Курс - это цена. А цена определяется спросом и предложением.

 

Так вот платежный баланс страны - это и есть спрос и предложение на валюту. Так вот у нас он находится практически на нулевом уровне. Наверное, он будет отрицательным - мы ожидаем его ухудшение до конца года. Но финансовый счет более-менее балансирует счет текущий.

 

Это говорит о том, что предпосылок для глубокой девальвации нет. Ситуация в принципе кардинально отличается от той, что была в 2008 году", - объяснил Сологуб.

 

По его словам, курс гривны можно было бы сделать более гибким, однако власти пока не решаются на такой шаг.

 

"Основной мотивацией удержания курса на текущем уровне остается, во-первых, политическая целесообразность, а во-вторых, это то, что курс является мерилом стабильности. Хотя когда люди за месяц покупают 2 миллиарда наличной валюты за месяц, то это сложно назвать мерилом стабильности", - отметил Сологуб.

 

 

 

По материалам