Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В день выборов жителей Нью-Йорка ждет новый ураган - со снегом

В день выборов жителей Нью-Йорка ждет новый ураган - со снегом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ

В день выборов жителей Нью-Йорка ждет новый ураган - со снегомВосточное побережье Америки по-прежнему без света, но электричество на избирательных участках подключат в первую очередь.

Последствия разрушительной стихии, обрушившейся на Нью-Йорк и другие города Атлантического побережья США, до сих пор не ликвидированы. А ведь 6 ноября, то есть завтра, - выборы президента. Все силы брошены на то, чтобы вернуть пострадавшим городам электричество, поскольку без него голосование окажется под угрозой срыва. Проблема остается - в воскресенье без света в одном только Нью-Йорке оставались 900 тысяч жителей. Пятая часть станций метро в городе по-прежнему затоплены.

 

Ко всему прочему в городе еще и возник дефицит бензина. По распоряжению Белого дома, в субботу в возобновивший работу нью-йоркский порт доставили 30 миллионов литров топлива, на подходе еще 100 миллионов литров. Пентагон развернул в городе пять мобильных заправочных станций, на которых до 40 литров в бак можно залить бесплатно. Также правительство США одобрило выделение из федерального бюджета более $107 млн в качестве экстренной помощи пострадавшим.

 

А тем временем погода опять портится - температура упала до нуля. По прогнозам метеорологов, в день выборов восточное побережье может накрыть новый шторм и снежная буря. 

 

КОмМЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


"Для Украины Обама предпочтительнее, чем Ромни" 


По данным соцопросов, Барак Обама стал побеждать в колеблющихся штатах, которые до урагана не могли определиться в своих симпатиях. Большинство экспертов все более уверенно говорят о его победе. Но в любом случае разрыв между Обамой и его соперником Миттом Ромни будет в рамках трех процентов. 

 

- При любом результате отношение Америки к Украине изменится мало, - считает политолог Павел Рудяков. - Но для нас предпочтительнее, если Барак Обама пойдет на второй срок. Тогда наши отношения с глобальным лидером только стабилизируются, не будет резких перепадов. Если, вопреки прогнозам, победит Митт Ромни, то наши отношения, возможно, ужесточатся, потому что с приходом Ромни начнется эскалация конфликта Америки и России, на что он уже намекал. И в этот конфликт могут вовлечь Украину. 

 

В ТЕМУ


Американские звезды собрали $23 миллиона


К сбору средств в помощь пострадавшим от "Сэнди" подключились популярные артисты. В субботу  в прямом эфире канала NBS состоялся часовой благотворительный марафон, в котором приняли участие Брюс Спрингстин, Билли Джоэл, Стивен Тайлер, Стинг, актеры Вупи Голдберг и Дэнни Де Вито. Во время концерта зрители отправляли деньги в помощь пострадавшим в фонд Красного Креста. Всего на специальный счет через Интернет и SMS поступило около $23 млн. 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ


В Лас-Вегасе арестовали женщину за "карусель" 


Жительницу штата Невада Роксэн Рубин ФБР взяло под стражу прямо на рабочем месте - в субботу, 2 ноября, в отеле-казино "Ривьера" в Лас-Вегасе. Как уверяют следователи, во время предварительного голосования 56-летняя сторонница Республиканской партии пыталась дважды получить бюллетень в своем родном городе Хендерсон. Утром она проголосовала на одном участке, а вечером пришла на другой, однако электронная система отказалась повторно выдать ей бюллетень. В США это первый случай ареста за попытку проголосовать дважды.