Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Платить по долгам МВФ будут за счет резервов НБУ

Платить по долгам МВФ будут за счет резервов НБУ

Категорія: Економіка, Гроші

Платить по долгам МВФ будут за счет резервов НБУ Ноябрьские выплаты задолженности перед МВФ могут спровоцировать девальвацию гривни 

 

Украина  выплатила 665 млн. грн. задолженности перед МВФ. И это только начало. 7 ноября мы обязаны отдать Фонду 4,716 млрд. грн., а 12 ноября - еще 2,947 млрд. грн. Итого в ноябре - чуть более $1 млрд. При этом большая часть долга перед МВФ погашается из резервов НБУ.

 

На ноябрь запланирован также ряд выплат по обслуживанию ОВГЗ и еврооблигаций правительства на сумму 1,5 млрд. грн., а также оплата Нафтогазом Украины импортированного газа.

 

Приведенные цифры заставляют задуматься о возможных рисках для отечественной экономики, переживающей спад. Напомним, в третьем квартале ВВП Украины снизился на 1,3%  по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя еще во втором квартале экономика выросла на 3%.

 

Некоторые аналитики указывают на то, что эти выплаты, скорее всего, если и повлияют на реальный сектор экономики, то косвенно. "Долги в Украине погашаются, в основном, за счет рефинансирования, то есть привлечения новых долгов. Это никак не влияет на ВВП", - утверждает руководитель аналитического департамента ИГ АРТ Капитал Игорь Путилин. 

 

Украина обладает необходимыми суммами для погашения обязательств: привлеченные средства через еврооблигации, а также набирающие обороты валютные облигации для населения дают возможность безболезненно пройти через выплаты этого года, - уверен глава аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

 

Кроме того, в 2013 году Украина может заимствовать в Китае и России порядка $4 млрд. И не нужно исключать вероятность возобновления сотрудничества с МВФ.