Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как перестать беспокоиться о долгах

Как перестать беспокоиться о долгах

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как перестать беспокоиться о долгах Психолог рассказывает о долгах, которые мы не возвращаем.

 

Психика человека все время стремится к равновесию. Совершенно естественно, когда человек стремится не беспокоиться. Особенно о таких неприятных вещах, как долги. И уж тем более, когда вернуть их он не в состоянии в силу объективных причин.

 

Только вопрос, как перестать беспокоиться? Можно пытаться игнорировать это состояние, можно отвлечься, заняться чем-то.

 

Но, если человек постоянно игнорирует свои переживания, как бы "предает сам себя", тогда происходит накопление тревоги, страхов, напряжения. И уже сложно определить, что это за состояние, откуда оно взялось. Человек теряет свободу и радость к жизни.

 

Долги, похожи на вагоны, которые прицеплены к тягачу. Чем больше долгов, тем больше нагрузка, тем меньше свободы.

 

Люди, которые живут в постоянных долгах, могут даже осознанно гордиться тем, что как-то приспосабливаются в этой жизни. Но, бессознательно переживают – зависимость, слабость.

 

Отсюда чувство неполноценности, злость на мир, людей, и за этим - снова взятие на себя долга в виде реализации агрессии. Человек пытается обмануть кого-то, реализовать собственную неудовлетворенность.

 

Некоторые люди стремятся презентовать себя как постоянных жертв, которые обижены жизнью и несчастны, весь мир им что-то должен. Это тоже одна из форм адаптации. Я не осуждаю таких людей, в моей философии нет нечего правильного или неправильного.

 

Но все же, я думаю, что долг - это ситуация, которую лучше завершить. За завершением следует чувство удовлетворения, освобождения, уважения к самому себе.

 

 

Иначе напряженный и неудовлетворенный человек похож на работающий ксерокс. Одни и те же ситуации повторяются, накапливается усталость, безсилие, и "света белого не видно".

 

Свет есть, точно есть, и радость есть, в этом мире всего полно, он разнообразен. Главное старайтесь заботиться о себе, о своей свободе, о завершении ситуаций.


Источник: ФИНАНСЫ bigmir)net