Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кого уволят первыми при новом кризисе

Кого уволят первыми при новом кризисе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Кого уволят первыми при новом кризисе Во время экономического кризиса, которым так пугают украинцев, без работы могут остаться финансовые работники и люди, которые работают "на хозяина".
 
Об этом на пресс-конференции в "Главкоме" заявили директор Киевского областного центра занятости Василий Якобинчук, и ведущий эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Александра Бетлий.

"По официальным данным, в Украине 7,5% безработных, и причин для резкого роста безработицы нет", - уверена Бетлий.

 

"Начиная с 2010 года, в Киевской области отмечена тенденция к снижению уровня безработицы. Роста вакансий не наблюдается, но и роста обращающихся за помощью в трудоустройстве – тоже", - говорит Якобинчук.

 

По его словам, в Центры занятости, как правило, "приходят вакансии с минимальной зарплатой по 3100 грн, а желающих идти работать за такие деньги  мало".

 

Предыдущая волна кризиса показала, что в Украине работодатели часто прибегают к упреждающим мерам: отправляют людей в отпуска, переводят на полставки и т.д.

 

"Это позволяет сохранить квалифицированных сотрудников и не оставить людей без средств существования", - говорит Бетлий. Якобинчук уверен, что нет причин для опасения у людей, которые сами ведут свой бизнес , а также у тех, кто работает в государственных структурах.

 

По словам экспертов, сокращений следует опасаться работникам финансовых структур и сотрудникам частных компаний.

 

Источник: Главком