Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какая помощь нужна «скорой помощи»?

Какая помощь нужна «скорой помощи»?

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Какая помощь нужна «скорой помощи»?В Запорожье приступили к начальному этапу реформирования службы скорой медицинской помощи. Чиновники намерены увеличить финансирование, закупить новые машины и поднять зарплаты сотрудникам. Бригады «скорой» должны будут приезжать к больному быстрее и при необходимости смогут обслуживать соседний район. 

 

Одна из целей – добиться стопроцентного приезда автомобиля «скорой помощи» на вызов в течение десяти минут по Запорожью, а также в течение 20 минут – по области. Это не просто острая необходимость, но еще и наши международные обязательства. Но как обстоят дела на данный момент? Что скрывается за изнанкой реформы? И чего, собственно, ждать украинцам после нового года?    

 

В муниципальном пресс-центре прошла пресс-конференция, на которой начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева рассказала журналистам о ходе реформирования и основных целях нововведения.

 

С 1 января 2013 года вступает в силу Закон Украины «Об экстренной медицинской помощи», который предполагает реформирование службы скорой помощи и создание системы оказания экстренной помощи. Новая структура будет создана на базе существующей системы скорой медицинской помощи, но при этом, в соответствии с законом, будет передана в областное подчинение.

 

Реформирование позволит вывести систему скорой помощи на новый, более качественный уровень, соответствующий современным европейским стандартам. Планируется организация центра диспетчеризации, оснащение машин скорой помощи современным оборудованием и медикаментами, GPS навигаторами. Новая система также позволит оказывать медицинскую помощь больным с инфарктом и инсультом на догоспитальном этапе.

 

– Сегодня уделяется большое внимание развитию скорой медицинской помощи, потому что от того, насколько оперативно будет организована работа этого звена, зависит человеческая жизнь, – отметила Надежда Севальнева. – Мы заинтересованы, в том, чтобы сохранить свои кадры. Все сотрудники будут переведены во вновь созданную структуру. Об этом они были заранее предупреждены,

 

Сегодня в областном центре проведена инвентаризация кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов и служб, а также аудит скорой медицинской помощи. Запорожские медики надеются, что после реформы у них появятся новые машины и современное оборудование. Критиковать новый закон здесь не берутся.

 

 

Вера ВЛАДИМИРОВА

КОМЕНТАРІ (3)
Led 7 лютого 2013 23:25
Чтож за реформу хорошо взялись результат многообещающий так что ждём с нетерпением)
          3
Джек 7 лютого 2013 22:40
Да, реформировать необходимо было, уверен это даст хорошие результаты!
          2
Дося 7 лютого 2013 22:15
Очень хорошо, что начали реформировать скорую, может теперь будут у врачей нормальные условия работы и люди будут здоровее
          1