Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Налоговая заставит всех украинцев декларировать доходы

Налоговая заставит всех украинцев декларировать доходы

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Налоговая заставит всех украинцев декларировать доходы В налоговой отмечают, что всеобщее декларирование доходов является очень важным элементом.

В ходе одного из недавних правительственных совещаний с участием премьер-министра Николая Азарова, председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко высказался за необходимость введения всеобщего декларирования доходов.

 

 

По приблизительным подсчетам, эта инициатива, в случае ее реализации, коснется около 30 млн украинцев (всего трудоспособного населения Украины и, возможно, значительной части пенсионеров).

 

Александр Клименко в комментарии для ZN.UA сообщил, что ГПСУ технически готова принимать налоговые декларации от всех украинцев, однако необходимо решить проблему мотивации граждан, показав им выгоды добровольной уплаты налогов.

 

По словам председателя налоговой, всеобщее декларирование доходов является очень важным элементом и стимулом легализации не только зарплаты, но и предпринимательской деятельности в целом.

 

Кроме того, общее декларирования, в случае его правильной реализации, может стать эффективным методом борьбы с коррупцией и нелегальными доходами. "С технологической точки зрения, налоговая служба потенциально готова к обработке и качественному анализу соответствующей информации.

 

На сегодня мы уже имеем мощные информационно-технологические возможности, чтобы сам процесс декларирования был удобным и занимал минимум времени у граждан", - сообщил Клименко.

 

Вместе с технологиями, по его словам, нужно обязательно предусмотреть и мотивационную часть - показывать доходы, добровольно платить налоги для граждан должно быть выгодно По словам Клименко, налоговая в ходе подготовки своих предложений досконально изучила мировой опыт, а также привлекла к работе над этим вопросом одну из ведущих мировых аудиторских компаний и ее международных экспертов-консультантов в налоговой сфере.

 

По теме: Украина продолжает лидировать по уровню смертности в Европе 

 

По материалам ТСН.ua

КОМЕНТАРІ (1)
семен 18 листопада 2012 10:02
Ты небриттый синежопый налоговик вместе со своим недоумком херантом сначала с чиновников, депутатов и с себя начните декларировать доходлы и расходы!Фуй вам а не декларациииииииииииииииииииииии!
          1