Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина готова оспорить цену на газ в суде

Украина готова оспорить цену на газ в суде

Категорія: Політика, Економіка

Украина готова оспорить цену на газ в суде Бойко заявляет, что Украина готова отстаивать свои интересы относительно газа в суде.

Украина готова к возможному судебному иску с РФ по закупке газа, а также недовольна условиями действующего контракта по транзиту российского газа в Европу.

 

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в эфире телеканала Интер в пятницу, 16 ноября. "У нас есть споры (с Россией по закупкам газа), могут быть даже судебные.

 

Если будет суд - значит, будет … Мы готовы, изучили этот вариант. И, в том числе, получили консультации по транзитному контракту, который, к сожалению, нас не устраивает.

 

Но, тем не менее, он был подписан, и, не взирая на все трения с российскими коллегами, мы в полной мере выполняем обязательства перед Европой по обеспечению транзита российского газа", - отметил министр. Бойко подчеркнул, что Украина готова отстаивать национальные интересы в судах.

 

"Мы абсолютно правы и мы будем действовать так, как соответствует нашим национальным интересам. Будем это отстаивать в Стокгольме, или в Лондоне, или в Париже. У нас другого выхода нет", - уточнил он.

 

По словам Бойко, ряду европейских компаний уже удалось добиться снижения цены на российский газ в ходе судебных разбирательств с Газпромом. Как сообщалось, в 2012 году Украина закупит у Газпрома меньше газа, чем анонсировалось ранее.

 

 

 

По материалам ТСН