Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами

НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами

Категорія: Економіка, Гроші

НБУ ввел обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами Поступления в иностранной валюте подлежат обязательной продаже.
 

Национальный банк ввел обязательную продажу юридическими лицами - резидентами 50% валютной выручки, получаемой от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.  Об этом говорится в постановлении НБУ №479 от 16 ноября.

"Поступления в иностранной валюте...подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке в размере 50%", - отмечается в документе.

Еще 50% поступлений в инвалюте остается в распоряжении резидентов и используется ими в соответствии с правилами валютного регулирования.

Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в инвалютах 1-й группы классификатора валют НБУ и на поступления в российских рублях.

Постановление №479 вступило в силу с 19 ноября и будет действовать в течение 6 месяцев.

Как сообщалось, постановлением №475 от 16 ноября НБУ ввел обязательную продажу юрлицами-резидентами части экспортной валютной выручки.

При этом данный документ предусматривал, что размер поступлений, подлежащих обязательной продаже, устанавливается отдельным распорядительным документом НБУ.

 

По материалам: Українські Новини