Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депутаты хотят ввести налог на продажу валюты

Депутаты хотят ввести налог на продажу валюты

Категорія: Економіка, Гроші

Депутаты хотят ввести налог на продажу валюты Новый налог приведет к возрождению "черного валютного рынка"

В Украине могут ввести налог на продажу валюты. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте. Документ предусматривает, что обычные граждане, которые сдают иностранную валюту, должны будут заплатить новый сбор в размере 15% от суммы в Пенсионный Фонд. В пояснительной записке уточняется: законопроект вносится "с целью повышения доверия граждан к национальной валюте и уменьшения долларизации экономики". К чему могут привести такие новшества - выясняла Ольга Клюева.

 

Достать доллары из под матрацев граждан и запустить их в экономику. Такую мечту Нацбанка предлагают осуществить депутатам. Для этого парламентарии должны дать зеленый свет налогу, который сделает невыгодным хранение денег в иностранной валюте. Ведь при ее продаже 15 процентов придется отдать государству.

 

Игорь Прасолов, глава совета НБУ:

- Эти инструменты направлены на то, чтобы стабилизировало гривну по отношению к доллару, успокоить народ. Чтобы каждый занимался своими делами и меньше думал, что там с курсом.

Новый налог сулит быстрое укрепление гривны. Авторы рассчитывают, пока закон не вступит в силу, население кинется сдавать доллары и евро. На валютные размышления гражданам дадут два месяца.

 

Виталий Хомутынник, глава парламентского комитета по вопросам финансов банковской деятельности:

- Авторы законопроекта предусмотрели адаптационный период - два месяца. То есть закон может заработать не ранее, чем в феврале следующего года.

Эксперты же опасаются, что вместо укрепления гривны, новый налог приведет к возрождению "черного валютного рынка".

 

Василий Юрчишин, эксперт по экономическим вопросам:

- Дуже швидко поновиться тіньовий сектор, и піднімуться питання тіньових обмінників. Перекладати власну неспроможнисть захистити стабильність національної валюти на населення - несправедливо.

Большинство европейцев не платит налог на валютные операции. В странах ЕС, где такой сбор существует, его размер не превышает нескольких процентов. Украинский валютный налог у европейских банкиров вызывает недоумение.

 

Витольд Орловски, Директор Варшавской школы бизнеса:

- Ни в Польше, ни в странах Евросоюза не облагается налогом обмен валют и продажа. Кто хочет сберегать в злотых, кто в долларах, кто в евро, нет повода, чтобы люди платили с этого налог. Если в Украине речь идет о налоге на саму процедуру обмена, то 15% это невиданно большой налог.

А к тому, что новый налог поможет укрепить национальную валюту, украинские граждане относятся скептически.


 

 

Подробности-ТВ