Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нейрохирург рассказал, что он видел на том свете

Нейрохирург рассказал, что он видел на том свете

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Нейрохирург рассказал, что он видел на том светеДоктор Эбен Александер, нейрохирург с 25-летним стажем, профессор, преподававший в Медицинской школе Гарварда и в других университетах, уверяет, что лично побывал на том свете. Полагает, что, скорее всего, заглянул в рай.

Спустя некоторое время медик собрал свои "путевые заметки" в книгу, которую назвал в соответствии с пережитым: "Доказательство рая: путешествие нейрохирурга в загробную жизнь" (Proof of Heaven: A Neurosurgeon's Journey into the Afterlife). На днях книга поступила в продажу в США по весьма скромной цене, не превышающей 15 долларов. 

 

Рассказывая о своем путешествии журналистам, Эбен подчеркнул, что  никогда прежде не верил в жизнь после смерти. Однако, когда, впав в кому, сам оказался на краю могилы, то был шокирован увиденным. 

 

Нечто более высокое, включающее в себя все виды любви

На тот свет Александер заглянул осенью 2008 года, находясь в коматозном состоянии в вирджинском Lynchburg General Hospital, где сам тогда и работал нейрохирургом. До комы довел бактериальный менингит, вызванный проникновением в мозг бактерий E. coli. В результате, если верить путешественнику, его тело перестало реагировать на внешние раздражители, мозг отключился, кора мозга, отвечающая за мысли и эмоции, перестала функционировать. В таком состоянии Александер провел 7 дней. И якобы побывал в другой Вселенной - куда более крупной, чем наша, в которой живут представители высшей формы жизни - "прозрачные, мерцающие существа, летающие по небу и оставляющие за собой длинные, похожие на линии следы, как у самолетов". Нейрохирург встретил стаю этих созданий, когда сам воспарил высоко к облакам. 

 

Однако на контакт с  путешественником вышло создание более привычной формы, которое возникло рядом. 

 

"…Женщина, - вспоминает нейрохирург, - молодая... Высокие скулы и темно-синие глаза. Прекрасное лицо обрамлено золотисто-русыми косами... Она посмотрела на меня таким взглядом, что, если бы вы оказались под ним хотя бы на пять секунд, вся ваша жизнь наполнилась бы смыслом, вне зависимости от того, что вы пережили. Это был не романтический взгляд. Это не был взгляд друга. Это был взгляд за пределами всего этого. Нечто более высокое, включающее в себя все виды любви, и в то же время гораздо большее".

 

Ослепительная темнота

 

Женщина общалась с нейрохирургом телепатически. И дала в итоге понять, что он вернется туда, откуда взялся. 

Перед тем как вернуться, Александер оказался у входа в пустоту, "совершенно темную, бесконечную по размеру, но невероятно успокаивающую. Несмотря на черноту, она была переполнена светом. Он, казалось, исходил от сияющего шара, который я ощущал рядом с собой. Этот шар был словно переводчиком между мной и окружающим миром. Казалось, что мир этот гораздо больше Вселенной, которая представлялась мне гигантской космической утробой".

Уже потом, очнувшись и поразмыслив, профессор решил, что та самая успокаивающая пустота была домом самого Бога.

 

Материалистический взгляд обречен

Эбен  Александер бесповоротно поверил в то, что путешествовал реально. А не бредил. Сам себе он это доказал. И теперь, ссылаясь на свой научный авторитет, пытается и остальным внушить, особенно до сих пор сомневающимся, что жизнь после смерти существует. Следовательно, и Бог есть.

 

- Материалистический взгляд на наши тело и мозг обречен, - говорит ученый. - Его место займет новый взгляд на ум и тело. 

 

Действительность слишком пространна, сложна и таинственна. Но, в сущности, она покажет Вселенную развивающейся, многомерной и изученной вплоть до последнего атома Богом, который заботится о нас так, как ни один родитель о своем ребенке. Я по-прежнему врач и человек науки. Но на глубинном уровне я очень отличаюсь от того человека, которым был раньше, потому что я увидел эту новую картину реальности".

 

Итого: что-то смущает

На мой взгляд, у  Александера замашки наглого проповедника-миссионера из числа тех, которые приезжали к нам на закате СССР агитировать со сцен и стадионов за Иисуса Христа. Проповедует он очень красиво, даже пафосно. Но как потенциальный гуру некой мистической секты - каких-нибудь новых реалистов, которую сам и задумал уже создать. 

 

Да и выглядит нейрохирург подозрительно. Если бы не проповедовал, то его легко было бы принять за агента, который вот-вот предложит купить пылесос или сдать деньги на таймшер. Но, может быть, я ошибаюсь? Просто ничего не понимаю в честных американцах? В США "Доказательство рая" вызвало бурный восторг. 

 

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ 

 

К "загробному миру" ближе всего "царство Морфея"

У Кевина Нельсона - почти коллеги путешественника в рай, нейрофизиолога из Университета Кентукки (Лексингтон, США) - есть тот самый обреченный материалистический взгляд. Он полагает, что "путешествие" Александера - это разновидность… сна. Конкретно - нарушение одной из его фаз - так называемого быстрого сна, - которую сопровождают быстрые движения глаз - БДГ. 

 

- Порой возникают такие состояния, - объясняет Нельсон, - когда мозг частично бодрствует, частично погружен в фазу быстрого сна. Подобные БДГ-вторжения порождают галлюцинации, которые выглядят очень убедительно. Настолько, что бодрствующие или все еще не отключенные участки мозга способны перепутать их с реальными событиями. 

 

Но как объяснить то, что наблюдают реаниматологи? Точнее, не наблюдают. Будто бы он напрочь отключился. Как у Александера. Это сильный довод для тех, кто верит в способность души покидать тело.

 

- Никакой мистики, - уверяет Нельсон. - Ведь мозг отключается не мгновенно - на это уходит  несколько секунд. Их вполне хватает, чтобы впасть в фазу быстрого сна, а в ней уже совершить достаточно долгое "путешествие". Ведь во сне меняется восприятие времени. Оно словно бы растягивается. Порою мгновения превращаются не то что в минуты - часы и недели. 

 

Покойся с миром

Откуда у умирающих возникает ощущение погружения в невероятно успокаивающую субстанцию, о которой и Александер рассказывал?

Недавно свое объяснение предложил немецкий ученый Александр Вутцлер. Его исследовательская группа обнаружила в мозгу умирающих трехкратное повышение уровня серотонина - одного из основных нейромедиаторов, который управляет многими функциями в организме и влияет на восприятие боли, создает ощущение эйфории. Серотонин еще называют гормоном счастья.

 

 

На этот гормон Вутцлер и возложил ответственность за "упокой души" во время предсмертных видений.