Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожцы жалуются, что им не заплатили за выборы

Запорожцы жалуются, что им не заплатили за выборы

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Запорожцы жалуются, что им не заплатили за выборыВыборы завершены, но не утихают послевыборные страсти. Самый насущный вопрос на повестке дня для тех, кто отработал на выборах, – денежный. В редакцию ПОЗИЦИИ обращаются читатели, которые работали членами избирательных комиссий на последних выборах, но хотя прошло уже три недели, так до сих пор и не получили зарплату.

 

У кабинетов окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №76 в здании Орджоникидзевской райгосадминистрации 15 ноября до сотни людей с утра ждали своих денег. Причем многие из них записывались заранее (в очереди был мужчина под номером 936!), и уже не первый день обивают здесь пороги. Если 14 ноября часть горожан получила свои деньги, то в четверг посчастливилось немногим. «Вчера средства были, удалось сэкономить и вам выплатить, а сегодня – нет», – говорили представители комиссии. А вот о премии в 100 грн., которую также обещали выдать каждому вместе с зарплатой, видимо, вообще забыли. И не объясняют, почему.

 

«По закону эти деньги должна выделить Верховная Рада. Я пенсионерка, для меня каждая гривна важна», – жалуется Анна Борисовна. В избирательной комиссии ей говорят, что «денег пока нет, но надеются, что с людьми все же рассчитаются».

 

На сегодняшний день ясно, что государство попросту хочет сдержать рост инфляции… за счет рядовых граждан Ситуация с задержкой выплат членам избирательных комиссий повсеместная, и не только в Запорожье, но и по всей Украине. Нельзя сказать, что запорожцев поголовно обманули, так как многие свои деньги все же получили. Но ценой времени и нервов. Часть людей ждут своих кровных, ругая тех, кого поддерживали еще месяц назад. Многие представители комиссий заявляют, что уже не первый раз пострадали от своей же доверчивости, но понимают – виноваты сами. И все же они надеются на то, что справедливость восторжествует.

 

Справка


астковых избирательных комиссий по выборам народных депутатов, согласно которому работа в избиркомах будет оплачиваться пропорционально отработанному времени.

 

Как сообщает пресс-служба Кабмина, соответствующее решение регулируется постановлением Кабинета Министров №848 от 5 сентября 2012 года. «Оплата труда члена избирательной комиссии, который осуществляет свои полномочия в комиссии на платной основе, производится раз в месяц окружной избирательной комиссией на основании табеля учета рабочего времени.

 

Перечисление средств осуществляется через учреждение банка или отделения связи на личный карточный или другой счет по заявлению члена избирательной комиссии. Оплата услуг банка осуществляется за счет члена избирательной комиссии», – говорится в сообщении.

 

Согласно постановлению, если член избирательной комиссии осуществляет свои полномочия на платной основе неполный календарный месяц, или по каким-либо причинам произошло досрочное прекращение действия договора о выполнении обязанностей члена избирательной комиссии, его работа оплачивается пропорционально отработанному времени.

 

Оплата труда членов избирательных комиссий (в том числе осуществляющих полномочия не на платной основе) в день голосования и в дни установления итогов голосования производится: для членов окружных избирательных комиссий – не более чем за три дня, для членов участковых избирательных комиссий – не более чем за два дня, уточняют в Секретариате КМУ.

 

От редакции


При всем сочувствии к людям, вынужденным часами простаивать, чтобы получить заработанные копейки, редакция все же призывает граждан отнестись с пониманием к проблемам бюджета. Ведь он не резиновый, денег на все не хватает. У госчиновников есть более важные расходы. К примеру, на днях Управление административными зданиями Государственного управления делами вынуждено было оплатить… уборку снега в ноябре-декабре 2012 года – на 86,9 тысяч гривен. Это не шутка: об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

 

Уборка и вывоз снега на территории Банковой, 11, где находится администрация президента, осуществляется ООО «Ягуар» (кстати, этот же «Ягуар» в феврале-марте нынешнего года убрал снега на 2,21 миллиона гривен. Это тоже данные «Вестника госзакупок»). Так что, терпение, граждане! Только терпение!