Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцев заставят оплачивать то, за что европейцам дают деньги

Украинцев заставят оплачивать то, за что европейцам дают деньги

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Авто

Украинцев заставят оплачивать то, за что европейцам дают деньги Украинцев заставят заботиться об экологии. Власти хотят ввести сбор за утилизацию автомобилей. 

 

При оформлении новой машины с объемом двигателя, скажем, полтора литра, придется заплатить от 7 тысяч гривен. За новый седан с двигателем 3,5 литра - от 45 тысяч. Для автомобилей, бывших в употреблении, ставки сразу растут в 3-4 раза.

 

За такой же джип, но старый, надо будет выложить аж 192 тысячи гривен. За старые автомобили покупатели будут платить сбор при оформлении. За новые - государству должно платить компании-автоимпортеры. Но те сразу заявили - утилизация ляжет на плечи покупателей.

 

«Конечно же, мы будем вынуждены включили ее в цену автомобиля, и он подорожает. Если он подорожает и не сможет продаваться в Украине - мы просто эти автомобили завозить в Украину не будем», - объясняет генеральный директор компании автоимпортера Андрей Нестеренко.

 

Импортеры иномарок уверены - их просто хотят вытеснить с рынка. Ведь сбор не коснется украинских автопроизводителей. Их теперь два - «Укравто», которая производит Daewoo, и корпорация «Богдан». Закон дает им право проводить утилизацию собственными силами.

 

Вместо того чтобы облагать огромным сбором все авто, импортеры предлагают ввести экологический сбор на старые машины, которые загрязняют окружающую среду в десятки раз больше, чем современные.

 

«Утилизировать автомобиль - это прибыльный бизнес. Практически во всех странах люди получают утилизационную премию. То есть, когда люди сдают автомобиль на разборку, им за это дают деньги. Только в Украине граждан заставят заплатить за право бесплатно отдать свое авто», - говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

 

Большинство украинцев платить за утилизацию пока не готовы. Те же, кто таки «за» - говорят, что предложенная цена слишком высока. Зато в правительстве подчеркивают - машины утилизируют во всех развитых странах. И сбор там тоже платят.

 

Читайте также: Автомобильные выхлопы: нужно вернуть жесткий контроль 

 

 

«Украина - не первая страна, которая применяет законодательство относительно утилизационного сбора. В правительственном законопроекте плательщиками утилизационного сбора являются все, включая и национальных производителей. Экология на сегодняшний день в Украине - является достаточно сложной. Я считаю, что утилизационный сбор Украине нужен», - убежден министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

 

Пока в Украине автомобили не утилизирует никто. Несколько частных предприятий, которые скупают старые машины на переработку, давать любые комментарии отказались.

 

В правительстве говорят - сбор необходим именно для того, чтобы создать необходимую для утилизации инфраструктуру на государственном уровне. Ведь ежегодно такой сбор будет приносить в бюджет от двух миллиардов гривен. Верховная Рада приняла законопроект в первом чтении, второе должно состояться 4-го декабря.

 

По материалам ICTV